Фондовый рынок больше не связан с экономикой?

Почему акции растут

В пятницу Министерство торговли США сообщило, что ВВП упал почти на 5 процентов за первые три месяца года, а акции выросли.

В минувшие выходные американцы вышли на улицы больших и малых городов, протестуя против убийства Джорджа Флойда и призывая положить конец многолетней жестокости полиции и системному расизму в отношении чернокожих американцев, поскольку их в основном мирные движения часто подвергались нападениям полиции и осаждались туристами хаоса, разбивающими витрины местных магазинов. И акции выросли.

На самом деле акции, похоже, только и делают, что растут в наши дни. Апрель был лучшим месяцем для Dow со времен администрации Рейгана, и акции также выросли в мае. За то время, что официально зарегистрированные в США случаи смерти от COVID-19 увеличились со 100 до 100 000, индекс S&P 500 вырос на 20 процентов. Что же все-таки происходит?

Общий ответ на этот вопрос таков: “Фондовый рынок – уже не связан с экономикой”. Это наблюдение очень популярно, технически верно и часто бесполезно. По сравнению с этим люди не ходят вокруг и не кричат: “моя шея – это не мое тело!” как будто это что-то значит. Ваша шея – это часть вашего тела, а фондовый рынок – это часть экономики, в обоих случаях, если первый действует нерегулярно, это, вероятно, стоит изучить и понять.

Когда мы заглядываем глубже, то обнаруживаем, что история эта запутанна и противоречива. Люди, запертые в своих домах с детьми, работой и выпеченным хлебом, создали событие уровня вымирания для малого бизнеса, которое привело к беспрецедентным увольнениям. Но благодаря правительственным стимулам общий доход увеличился, а в США, американцы переместили расходы в виртуальную экономику, сжав 10 лет ожидаемого роста электронной коммерции в считанные недели.

Кризис COVID-19 одновременно толкает американцев в пригородную экономику 1830-х годов, восстанавливает безработицу в эпоху депрессии 1930-х годов и продвигает виртуальную экономику 2030-х годов. Мы живем в самой странной экономике когда-либо.

По крайней мере, в трех отношениях эта рецессия совершенно причудлива и не исторична. И каждая странность помогает объяснить воспринимаемый разрыв между фондовым рынком и остальной экономикой.

Во-первых, экономика на самом деле не “сломана”, как это было во время Великой рецессии, когда американский рынок жилья рухнул, как шаткая башня игры Дженга, поскольку фондовый рынок, рынок труда и обрабатывающая промышленность все разом рухнули на землю. Вместо этого глобальный патогенный импульс, отголоски которого ощущаются во всех уголках мира, внезапно прервал нормально функционирующую в остальном экономику. Это означает, что мы не сможем решить экономический кризис, пока не решим кризис общественного здравоохранения.

Но эта логика также приводит к предположению, что если проблема общественного здравоохранения будет решена, то восстановление экономики может быть быстрым. Вот почему акции подскочили на оптимистичных слухах об испытаниях вакцин. Когда каждая компания занимается фарм бизнесом, каждая акция – это акции вакцин, а каждый радостный заголовок вакцины – это стимулятор корпоративного капитала.

Во-вторых, этот кризис сочетает в себе беспрецедентное закрытие физической экономики с беспрецедентными федеральными усилиями по распределению чрезвычайной наличности среди десятков миллионов семей. В апреле потребительские расходы испытали наихудшее падение за тот же месяц, что и доходы физических лиц, которые показали самый большой рост в истории. Прочтите это еще раз. Это звучит совершенно неправдоподобно, но вот как это произошло. Когда универмаги, рестораны и магазины закрылись, потребительские расходы и занятость в этих местах резко упали. Но федеральное правительство также приняло закон, который распространял тысячедолларовые чеки на десятки миллионов семей и увеличивал пособия по безработице на 600 долларов в неделю. В результате типичный получатель пособия по безработице зарабатывает на 34% больше, чем он или она зарабатывали во время работы. Поскольку миллионы американцев зарабатывали на безработице больше, чем на работе, их личные доходы выросли в апреле на 10 процентов.

Наряду с чрезвычайными мерами Федеральной Резервной Системы по укреплению финансового сектора, почти наверняка является одним из основных факторов восстановления фондового рынка. Для доказательства посмотрите на время большого разворота S&P 500 – неделю после 21 марта. Что же произошло на той неделе? ФРС объявила, что сделает все возможное, чтобы избежать финансового краха, и президент подписал закон о новых мерах поддержки. Корпорации и рабочая сила не всегда совпадают, но вот они: Федеральное золотое дно сделало и инвесторов, и рабочих богаче.

График S&P 500

График S&P 500.

В-третьих, хотя розничная торговля находится в забвении, почти все, что связано с жильем, в порядке. Продажи новостроек выше, чем год назад. Заявки на ипотеку выше, чем были в конце февраля. Продажи продуктов выросли, продажи мебели выросли.

В этих зеленых побегах таится глубокая мысль: экономика чумы чрезвычайно неравноправна. Многие работники с высокими доходами могут позволить себе купить новые дома, потому что в настоящее время они привиты от экономического опустошения в силу того, что они могут выполнять свою работу из дома. Удаленная работа служит вакциной занятости для значительной части рабочей силы белых воротничков.

Изоляция цифровых технологий от физического мира может быть самым долговременным аспектом этого кризиса. Онлайн-расходы на еду, мебель и бытовую технику выросли вместе с программным обеспечением для удаленной работы, таким как Zoom и Skype. Это объясняет, почему горстка технологических компаний, таких как Microsoft, Apple, Amazon, Google, Facebook, Cisco Systems и Adobe, привели почти весь рост фондового рынка в этом году. Но даже облачные фирмы привязаны к земной экономике. Увольнения СМИ и замораживание найма показывают, как спад может повредить многим работникам.

Тема, которая связывает все эти истории вместе – расхождение. Потребительские расходы отошли от потребительских доходов. Домашняя экономика отошла от внешней экономики. Фондовый рынок отошел от рынка труда. И в настоящее время технологический сектор ускорился в будущем, оторвавшись от многих других публично торгуемых компаний. Если вы не уверены в экономике, ты это ваш выбор. Что я могу сказать, так это то, что сегодняшняя экономика – это экономика 1830, 1930 и 2030 годов одновременно. И нельзя ответить на вопрос: каким будет следующий год?

0 361

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.