Почему Уоррен Баффет игнорирует падение рынка?

Брокер с Уолл-стрит

Брокер с Уолл-стрит, выпрыгнул из здания после того, как услышал об обвале фондового рынка 29 октября 1929 года.

Коронавирус привел рынки к самой глубокой коррекции с 2008 года. Инвесторы начинают гадать, что же собирается купить основатель Berkshire Hathaway Уоррен Баффет. И в этом есть большой смысл. В конце концов, именно Баффет сказал: “будьте жадными только тогда, когда другие боятся”.

За последние несколько недель рынки упали очень сильно и очень быстро. Рыночные комментаторы с каждым днем становились все мрачнее. В то время как индекс S&P 500 продолжал падать все ниже и ниже, не считая коротких периодов жестокой волатильности. Это была мрачная картина – как и должна быть любая рыночная коррекция – и учитывая, что экономика находится на почти полной блокировке, есть не так много признаков того, что скоро все станет лучше, кроме одного: известные инвесторы начинают выглядеть жадными.

Проблема в том, что на этот раз эти инвесторы не одни. Каждый день, в течение последних трех недель, эксперты задавали один и тот же вопрос: “Стоит сейчас покупать этот провал?”.

Джейсон Цвейг из The Wall Street Journal считает, что на этот раз все по–другому на этот раз крупные управляющие фондами должны продавать из-за страха потерять работу, в то время как мелкие инвесторы могут позволить себе переждать.

С учетом того, что общий размер ETF, как сообщалось, составлял 4 трлн. $ на пике рынка в июле 2019 года, все еще было гораздо больше инвесторов, которые не спешили продавать их. А учитывая, что ETF позволяют своим инвесторам очень быстро вернуть свои деньги, мы могли бы увидеть беспорядочную распродажу совершенно другого масштаба.

Vanguard, второй по величине поставщик ETF, сообщил, что, несмотря на падение рынка, он видит массовый приток средств обратно в свои собственные ETF. Даже 9 марта, когда рынки упали из-за нефтяного шока, ETF Vanguard S&P 500 имел чистый приток средств.

Дорогие рынки держали Баффета в стороне в течение долгого времени. Помимо сделки с Occidental Petroleum на 10 миллиардов долларов, Баффет и Чарли Мангер, вице-президент Berkshire Hathaway и правая рука Баффета, оставались пассивными, увеличивая подушку безопасности размером более 125 миллиардов долларов. Действительно, многие задавались вопросом, получит ли Баффет когда-нибудь шанс снова действовать. В этом заключается разница между Баффетом и другими – он думает на десятилетия вперед, а не на несколько лет.

Чарли Мангер и Уоррен Баффет

Чарли Мангер и Уоррен Баффет.

Вот оно: падение рынка, наконец, наступило, и это приняло форму, которую никто не мог ожидать. Мир, конечно, не был готов к этому, и рынки страдают. Итак, достаточно ли они дешевы для Баффета?

Возможно, нет.

В отличие от некоторых других известных инвесторов, Уоррен Баффет не выглядит оптимистично.

Потоки ETF и высокая волатильность показывают, что люди ждут, чтобы купить падение. Понятно почему. Вот уже более десяти лет мы живем в мире, где каждая коррекция рынка быстро отодвигается до еще одного исторического максимума.

Этот широко распространенный, хотя и невидимый, оптимизм может быть именно той причиной, по которой мы еще не достигли дна.

Если мы что-то знаем, это то, что Уоррен Баффет не торопит события. Он не заинтересован в покупке краткосрочного падения рынка, но делает стратегический шаг.

Широко распространенная паника от коронавируса привела к резкому падению рынков во всем мире, и особенно сильно пострадали некоторые более традиционные сектора. Баффет тоже страдает – оценки варьируются, но могут составить до 70 миллиардов долларов, учитывая его большой портфель акций в США.

Также сообщалось, что Баффет продал большую часть своих позиций в Delta Air Lines и около 4% в Southwest Airlines Co. Как только появилась новость, люди начали размышлять о том, что это может означать. Потеря веры в способность авиакомпаний когда-либо восстанавливаться? Его отчуждение также могло быть частью более крупного плана реструктуризации правительства, который в настоящее время обсуждается.

Вряд ли Баффет начнет покупать в ближайшее время. Рынки могут все еще иметь место для падения, но это не то, что определяет решения Баффета в любом случае. Вместо этого он попытается переоценить, насколько хороши некоторые компании и изменила ли пандемия коронавируса что-либо в настроениях потребителей.

Его крупные позиции в акционерном капитале во многих компаниях дают ему уникальную возможность понять, что происходит внутри этих компаний и как меняется настроение потребителей.

Ясно одно: он станет больше. Крупные инвестиции в одну из наиболее пострадавших отраслей после коронавируса были бы типичным шагом Баффета. Он инвестировал в JPMorgan Chase и Bank of America, когда люди избегали банкиров после 2008 года.

Действительно, для Баффета единственное, что имеет значение, это качество бизнеса, поскольку, как он сказал в своем письме в 1988 году акционерам: «… его любимый период владения – это навсегда».

0 384

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.