Что такое индекс страха – VIX и как на нем заработать.

Как заработать на страхе

Волатильность выросла до самого высокого уровня с 2008 года в результате пандемии коронавируса и ее драматического воздействия на мировую экономику. Инвесторы могут получить прибыль от этих диких колебаний рынка через ETF на волатильность, связанные с Чикагским индексом волатильности рынка опционных бирж (VIX).

Что такое индекс волатильности VIX?

Индекс волатильности, или VIX, созданный Чикагской биржей опционов, представляет собой рыночный индекс в реальном времени, который отражает ожидания рынка в отношении 30-дневной волатильности, ориентированной на будущее. Полученный из ценовых входов опционов индекса S&P 500, он обеспечивает оценку рыночного риска и настроений инвесторов. Он также известен под другими именами, такими как «Датчик Страха» или просто «Индекс Страха». Инвесторы, аналитики и управляющие портфелями рассматривают показатели VIX как способ измерения рыночного риска, страха и стресса, прежде чем принимать инвестиционные решения.


График VIX

Значения индекса Страха VIX.

ETF на индекс VIX дают искушенным инвесторам возможность строить позиции с высокой степенью риска на основе того, как будут торговаться фьючерсные контракты VIX. Цена этих фондов будет расти и падать в сочетании с волатильностью, но разными темпами, в зависимости от их структуры. Можно также предпринять короткие продажи (шорт), при которых цена будет расти, когда волатильность падает, и падать, когда волатильность возрастает. Эти ETF предназначены для удержания в течение относительно коротких периодов, чтобы воспользоваться преимуществами изменений волатильности, а не долгосрочных вложений в покупку и удержание.

Вот лучшие ETF на индекс VIX в трех категориях, основанные на годовом суммарном доходе до 20 марта 2020 года для первых двух категорий и ликвидности для последней.

Лучшие краткосрочные VIX ETF:

ProShares VIX Short-Term Futures ETF (VIXY).

Общий доход за 1 год: 137,0%.

Комиссия фонда: 0,87%.

Среднесуточный объем за 3 месяца: 5,9 млн $.

Активы под управлением: 426,7 млн $.

Дата основания: 3 января 2011 г.

Провайдер: ProShares.

Этот ETF отслеживает индекс, состоящий из краткосрочных фьючерсных контрактов VIX. Доходность будет следовать за кривой фьючерса, которая колеблется в зависимости от ожиданий рынка относительно более высоких или более низких цен по сравнению с контрактами с разными датами истечения срока действия. Этот инструмент имеет функцию ежедневного сброса, которая будет составлять положительную и отрицательную отдачу, если она удерживается более одной торговой сессии.

ETF VIXY

Динамика ETF VIXY.

Лучший среднесрочный VIX ETF:

ProShares VIX Mid-Term Futures ETF (VIXM).

Общий доход за 1 год: 118,38%.

Комиссия фонда: 0,87%.

Среднесуточный объем за 3 месяца: 105 558 $.

Активы под управлением: 49,7 млн $.

Дата основания: 3 января 2011 г.

Провайдер: ProShares.

Этот ETF отслеживает индекс контрактов VIX, которые имеют более длительный срок действия, чем те, которые содержатся в VIXY. Контракты с более длительным сроком действия будут менее подвержены контанго-потере взамен, но могут меньше коррелировать со спотовой стоимостью VIX.


ETF VIXM

Динамика ETF VIXM.

Лучший VIX ETF для активных инвесторов:

iPath Series B S&P 500 VIX Short-Term Futures ETN (VXX).

Общий доход за 1 год: 139,2%.

Комиссия фонда: 0,89%.

Среднемесячный объем за 3 месяца: 59,6 млн $.

Активы под управлением: 2,2 млрд $.

Дата основания: 17 января 2018 г.

Провайдер: Barclays Capital.

Эта биржевая нота отслеживает индекс, состоящий из краткосрочных фьючерсных контрактов VIX. Фонд высоколиквиден, под его управлением находится более 2 миллиардов долларов, что делает его разумным выбором для активных инвесторов. Доходность будет следовать за кривой фьючерса, которая колеблется в зависимости от ожиданий рынка относительно более высоких или более низких цен по сравнению с контрактами с разными датами истечения срока действия. Этот инструмент имеет функцию ежедневного сброса, которая будет составлять положительную и отрицательную отдачу при удержании более одного сеанса.

ETN VXX

Динамика ETN VXX.

0 1 167

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.