Инвестиции в драгоценные металлы, выгодно ли?

Любой инвестор начинающий и не только задается вопросом, какие существуют из инвестиций наиболее консервативные, безопасные, с возможностью не только сохранить свои финансы, но и приумножить.

Драгоценные металлы, такие как золото, серебро, палладий, на первый взгляд являются привлекательными инструментами для инвестиций, ведь что может быть лучше осязаемого объекта для инвестирования, который в отличие от «бумажных» инвестиций можно потрогать, что дает некую уверенность в сохранности ваших денег.

Давайте попробуем разобраться более детально, действительно ли это так.

Инвестиции в серебро:

Существует множество вариантов инвестиций в серебро, такие как покупка монет из серебра, слитки или обезличенные металлические счета, покупка ETF на серебро на бирже или фьючерсов.

Рассмотрим самый простой способ, который не требует специальных навыков или знаний, это покупка слитков серебра. Для этого достаточно прийти в отделение банка, например, Сбербанк и купить на нужную сумму от 1 грамма.

И вот купив немного серебра, вы будете спокойны и уверены, что сделали замечательную инвестицию, в ваше будущее или ваших детей, но боюсь, что это не так. На мой взгляд инвестиции в серебро будут худшими вложениями за последние 20 лет, вы не получите не только прибыль, но и вероятнее всего большой убыток.

На графике отражена динамика цен на серебро за последние 10 лет.

Цена на серебро

Как видно на графике цена за 10 лет практически не изменилась, за одну тройскую унцию дают на начало 2019 года 15,7 доллара. Если учесть инфляцию, то держатели серебра даже потеряли, а не заработали!

Давайте рассмотрим инвестиции в золото.

Золото издавна считается самым ценным драгоценным металлом для человека, так же является золотовалютным резервом у многих стран, ведь не удивительно, с годами оно не портится, количество его во всем мире ограничено, а спрос на него есть всегда. Особенно в ювелирной промышленности по сей день пользуется огромным спросом украшения, изделия из золота.

Так же, как и серебро, в золото можно инвестировать в виде монет, золотых слитков, обезличенных металлических счетов, индексные фонды ЕТФ, фьючерсы.

И так, представим, что вы приобрели некое количества золота в виде слитков, давайте посмотрим на график, и оценим доходность золота за 10 лет.

Цена на золото

Мы видим, что за 10 лет золото подорожало на 398 долларов за тройскую унцию что равно 33%. То есть годовая доходность получится порядка 3,5% в долларах, что является довольно неплохим показателем.

Довольно популярным становится покупка индексных фондов на золото, т.е. ETF (на Московской бирже находится под тикетом FXGD от компании Финекс). Если вы являетесь консервативным инвестором, данный инструмент хорошо подойдет для диверсификации вашего портфеля с обещанной доходностью в рублях порядка 17%!

Инвестиции в палладий.

В связи с ростом автопромышленности, растет и спрос на такой драгоценный металл как палладий, который в основном используется в автомобильных катализаторах для уменьшения вредных выбросов в атмосферу. Спрос на него растет с каждым днем и в ближайшие годы будет оставаться высоким.

График изменения цены на палладий.

Цена на палладий

Как видно по графику цена на данный металл за 10 лет выросла более чем в 4 раза и по прогнозам экономистов продолжит идти вверх.

Поэтому, я бы порекомендовал консервативным и не очень инвесторам держать у себя в портфеле хотя бы 10-15% актива, не важно в каком виде в монетах из палладия или в виде фьючерсов на бирже.

Определенно следует рассмотреть минусы вкладов в драгоценные металлы.

  • Для продвинутых инвесторов, да и для рядовых доходность по сравнению с другими инструментами с одинаковыми рисками будет гораздо менее привлекательной, к примеру вклад в иностранной валюте в долларах в 2018 году дал доходность более 25% в рублевом эквиваленте!
  • «Мертвые инвестиции» каким бы цветом не был металл он остается металлом, который просто лежит, не принося никаких денег, он не платит купонных доходов или дивидендов. Все на что стоит наедятся так это на то что со временем цена в значительно степени подорожает и позволит вам окупить свои вложения.
  • Ликвидность, по утверждению многих источников является довольно ликвидным средством, что не совсем так. Если у вас на руках слиток золота, то не везде его можно обменять на деньги по выгонному курсу в нужный момент, да и не каждый банк примет у вас его прям сходу.
  • Храня драгоценные металлы дома, это определенная опасность, что не рекомендуется делать в целях безопасности. А хранение в банковских ячейках будет накладным, потому что банку необходимо будет платить абонентскую плату за обслуживание. Так же существует не мало примеров того как из банковских ячеек исчезали деньги или другие драгоценности.
0 851

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.