Нефтяной кризис. Основные причины.

Нефтяной кризис 1973 года который возник в разгар экономического мирового подъема, является, пожалуй, одним из самых разрушительных и катастрофических известных современному человеку, изменивший во многом ход истории многих стран, оказавшим переломным, в том числе и для бывшего СССР и новой России по сегодняшний день.

Но мало кто знает, что кризис берет начало несколькими десятилетиями ранее. Все началось после того как, Египет национализировал Суэцкий канал, как стратегический и экономически важный объект. До этого времени фактически этого канал контролировала Великобритания, несмотря на договоренности 18-го века о том, что все государства могут использовать этот канал для судоходства.

В итоге в 1956 году разгорелся конфликт, переросший в полномасштабную войну с участием Англии, Израиля, Франции против Египта, за влияние над каналом. После военных действий, которые длились более чем полгода и больших потерь техники и тысячи убитых при активной поддержке ООН удалось решить конфликт. Уже в 1967 году Израиль предпринял вторую попытку отвоевывания и захвата территорий близ Суэцкого канала, так же большую часть египетских территорий, в том числе весь Синайский полуостров.

В итоге 6 октября 1973 года Египет совместно с Сирией нанесли авиаудар по Израилю, с целью отвоевать ранее захваченные территории.

В начале 60-х годов образовалась ОПЕК (англ. аббревиатура OPEC — The Organization of the Petroleum Exporting Countries). Международная организация функцией, которой является осуществление договоренности между странами участниками по объемам добычи нефти и ее стоимости. В начале существования в ее состав входило 5 стран участников, после присоединения еще 5 стран, приобрела существенное значение на мировой арене, вслед за тем как все участники национализировали нефтедобывающую промышленность и взяли под государственный контроль.

В начале 1973 имея большое влияние на весь мир, страны ОПЕК договорились ввести «нефтяное эмбарго» против стран, поддерживающих Израиль: США, которые поставляли вооружение и технику. Несмотря на то, что война закончилась через 6 дней, санкции не были сняты, а стоимость нефти было решено поднять в несколько раз, таким образом, цена выросла более чем в 4 раза до 11,5 долларов за баррель.

Таким образом, в условиях суровой реалии, в отсутствии энергоресурсов которыми ранее отапливали дома, школы, больницы, на которых работали предприятия, в США вводятся чрезвычайные меры. Заводы переходят на снабжение углем, который ранее был запрещен по экологическим соображениям, рабочие часы государственных учреждений, предприятий и заводов сокращается. Так же данное событие повлияло на дальнейшее машиностроение в Америке, где в середине 50-х преимущественно использовались тяжелее машины с двигателями большого объема, что заставило автопроизводителей существенно изменить объемы двигателя, а также позволило в будущем войти на рынок японским автомобилям с более экономичными двигателями.

В Европе, в частности в Голландии и Германии было запрещено по воскресениям передвигаться на автомобилях. В Великобритании так же пошли на экстренные меры, ввели 3-х дневную рабочую неделю, было значительно сокращено количество трансатлантических авиаперелетов.

Нефтяной кризис 1973 – 1974 года сильно повлиял на дальнейшее развитие мировой экономики.

Для СССР это была отличная возможность по разработке новых скважин и увеличение поставок нефти в Европу. Вся экономика страны была полностью перестроена под нефтедобычу и ее переработку, доля экспорта значительно увеличилась, второстепенные отрасли отошли на задний план или вовсе были утрачены, таким образом Советский союз и далее Россия стали полностью зависимыми от нефти, что привело к кризису и дефолту России в 1998 году.

Великобритания и Норвегия, имея разработки нефтяных месторождений, которыми они ранее не пользовались, заработали в полную мощность, что позволило со временем быть независимым от арабских стран. Голландия, Франция, Германия со временем перешли к более эффективному производству и экономному производству, активно начали осваивать возобновляемые источники электроэнергии — ветряные мельницы, солнечные батареи.

Для США как основного потребителя нефти, событие оказало существенное влияние. Был создан Стратегический нефтяной запас, который был рассчитан на 90 дней. Разрабатывались и работали в полном объеме нефтяные скважины, что так же поспособствовало «сланцевой революции». Активнее стали использоваться возобновляемые источники энергии, атомные электростанции и другие альтернативные источники энергии.

По сегодняшний день самым доступным и эффективным энергоресурсом является нефть и газ, спрос на которые в ближайшие годы будет активно расти.

0 2 442

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.