Что такое депозитарий? Понятие и основные функции.

В мире финансов, в частности на фондовом рынке, часто встречается такое понятие как депозитарий. Это незаметный, но очень важный и профессиональный участник фондового рынка. Без его участия, работа на бирже была бы не возможной.

Основной функцией данной организации является учет, хранение ценных бумаг. В связи с тем, что объемы торгов за последнее время достигли огромных масштабов, и владелец одной ценной бумаги за день может меняться не один раз, в депозитарий в электронном виде ведется запись о смене собственника. Все записи хранятся в электронном виде, а депозитарий гарантирует сохранность данных.

Так же депозитарий может осуществлять хранение и учет реестра акционеров.

Осуществлять расчеты по выплатам дивидендам акционерам.

Депозитарной деятельностью могут заниматься юридические лица, имеющие при этом достаточный капитал, необходимые технические средства, а также специально обученных сотрудников.

Существует центральный депозитарий называется он – Национальный расчетный депозитарий. Который обслуживает в основном крупных брокеров, предоставляя им различные услуги. Входит в группу Московская биржа, которая в свою очередь занимается организации торгов ценными бумагами.

Так же помимо центрального депозитария, в России существует порядка 300 различных частных депозитариев. Соответственно, каждый крупный брокер имеет свой собственный депозитарий.

0 488

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.