Финансовый рынок – понятие. Виды рынков.

Для многих в представлении слова рынок – это место где, какой-либо товар покупается или продается. Финансовый рынок представляет собой тот же рынок, только на нем совершается покупка и продажа финансов т.е. денег. Место, в котором собирается капитал, от тех, у кого его в избытке и перераспределяется туда, где нехватка – от кредиторов к заемщику.

Объединяясь все участники рынков разных стран со своими предложениями на свободные средства и спросом на них другими участниками, образуют мировой финансовый рынок.

Финансовый рынок можно разделить на основные составляющие:

  • Денежный.
  • Долговой.
  • Срочный.
  • Фондовый.
  • Валютный.

Денежный рынок – представляет собой совокупность отношений между ее участниками, где в основном предоставляются заемные средства на короткий срок, как правило, до 1 года. Основными участниками являются банки, которые выдают заемные средства (кредиты) для покрытия текущих нужд различных предприятий, производящих различные услуги либо товары. Деятельность банковской системы регулирует Центральный Банк, повышая либо понижая процентную ставку.

Долговой рынок – представляет собой рынок, на котором можно заимствовать денежные средства на срок три-пять-десять-20 лет и более. Основными инструментами являются различные облигации в т.ч. государственные, кредиты, акции т.е. длинные деньги, которые используются заемщиками для модернизации и расширения производства, увеличения объемов производства, разработка новых технологий. Для инвесторов это возможность приумножить свой капитал, путем получения прибыли, например, в виде дивидендов.

Срочный рынок – включает в себя различные контракты на поставку чего-либо, по определенной цене к определенному сроку. Основными инструментами являются фьючерсы, форвардные контракты опционы.

Фондовый рынок – или как его еще называют рынок ценных бумаг. По сути является составной и неотъемлемой частью долгового рынка. Основной задачей является первичная или вторичная продажа акций (либо любых других инвестиционных инструментов) компаний, которые хотят привлечь заемный капитал на длительный срок. Компания продает акции, тем самым получает заемный капитал, расширяет производство, получает больше прибыли, часть которой она отдает своим акционерам.

Валютный рынок – он же Форекс (от англ. Forex foreign exchange – обмен иностранной валюты). Является ключевым составляющим всех мировых финансовых рынков, который значительно превосходит по объему все операций остальных рынков. Целью является конвертация национальной валюты для совершения сделок с поставщиками или эмитентами других стран в той валюте, в которой номинирован контракт. Например, для покупки ценных бумаг США необходимы доллары, которые обмениваются на рубли на форексе.

0 683

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.