FTSE индекс – что это такое и для чего он нужен.

FTSE

Понятие фондовых индексов?

Для начала стоит понять, как работает фондовый рынок. Крупные компании обычно позволяют инвесторам покупать акции своей компании. Чтобы продать эти акции, они размещают их на фондовом рынке. Все акции обращаются на фондовом рынке.

Индексы показывают нам, как обстоят дела на рынке у групп разных игроков. Группы могут формироваться на любой основе, будь то отрасль, регион или размер. Есть индекс российских компаний, торгуемых на Московской фондовой бирже.

Некоторые из наиболее известных индексов – это индекс Великобритании FTSE. Самый популярный индекс FTSE 100 составляет сотню самых дорогих компаний котирующиеся на Лондонской фондовой бирже.

Название FTSE 100 берет свое начало с того времени, когда он принадлежал двум компаниям: Financial Times и Лондонской фондовой бирже (LSE), далее идет сокращенная аббревиатура FT и SE делают FTSE. Его неофициальное название footsie – футси.

Существуют различные индексы FTSE 100, FTSE 250, FTSE 350 и т. д. Число после FTSE отражает количество компаний, включенных в индекс, поэтому индексы FTSE могут отображать 100, 250 или 350 компаний.

Цель этого индекса – получить четкое представление о том, насколько успешны наиболее влиятельные компании. А это, в свою очередь, помогает составить более четкую картину всей экономики этой страны.

Иногда акции таких компаний называют «голубыми фишками». Голубая фишка в покере – это фишка с наивысшей стоимостью, что означает, что акции компаний с голубыми фишками ценятся инвесторами на рынке больше всего.

Каждый индекс FTSE включает наиболее прибыльные компании, торгуемые на Лондонской фондовой бирже, и охватывает все сектора экономики. Эта информация важна для инвесторов, планирующих инвестировать в английскую экономику, поскольку индексы четко показывают им, подходит ли момент для инвестирования.

Однако, если вы инвестируете в конкретную компанию, включенную в индекс FTSE, вы должны знать, что изменения в стоимости индекса не обязательно отражают изменения цен на акции интересующей вас компании. Например, доминируют в индексе FTSE 100 компании, работающие в нефтегазовом и финансовом секторе. Если вы инвестируете в здравоохранение, а индекс FTSE 100 падает, это может быть вызвано падением цен на нефть, а не интересующей вас отраслью.

В FTSE 100 доминируют не только компании, работающие в нефтегазовой отрасли и финансовых услугах, но и компании, работающие в сфере потребительских товаров и основных материалов. Помимо этого, в него входят компании, работающие в секторах потребительских услуг, здравоохранения, промышленности, коммунального хозяйства, телекоммуникаций и технологий. Большинство компаний базируются в Великобритании, а остальные – в Ирландии и других странах. При этом их основная выручка поступает не только из Великобритании, но и из США, Китая, Германии и других стран.

ТОП 10 компаний из индекса FTSE 100.

  1. Royal Dutch Shell (Shell).
  2. HSBC Holdings (HSBA).
  3. BP (BP).
  4. GlaxoSmithKline (GSK).
  5. British American Tobacco (BATS).
  6. Unilever (ULVR).
  7. AstraZeneca (AZN).
  8. Diageo (DGE).
  9. Barclays (BARC).
  10. BHP (BHP).
0 2 175

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.