Сбережения в долларах все плюсы и минусы.

Данный способ инвестирования лучше всего подойдет для тех, кто собирается вкладывать минимум от 12 месяцев, лучше на 2-3 года т.к. курс валют зависит от многих факторов, который предугадать практически невозможно. Но, тем не менее, если обратиться к истории, хотя бы 10-ти летней давности, то мы увидим, что курс доллара всегда идет вверх. См график, приведенный ниже.

Динамика курса доллара

На начало 2008 года курс составлял 24,5 рубля, а сейчас в декабре 2018 года он составляет 68 рублей таким образом, вложенные средства за 10 лет приумножились бы в 3 раза.

К примеру, купив доллары в конце декабря 2017 года и продав в конце декабря 2018 года, вы бы заработали более 20% в рублевом эквиваленте, а если еще бы и положили их на депозит под 2-3 % годовых в $ то выигрыш составил бы больше 24% годовых в рублях. С 10 000 $ вы бы получили доход более 140 000 рублей, абсолютно ничего не делая!

Если рассматривать вложение в валюту на короткие дистанции, 2-3 месяца, та такие вложения не самые лучшие т.к. они скорее будут являться спекулятивными (вложения с цель купить дешево продать дорого). И вам вряд ли удастся предугадать курс наверняка, ни один профессиональный эксперт не может предсказать курс доллара даже на ближайшие месяцы.

Сбережения в долларах, отличительные преимущества.

Плюсы вложения:

  1. Долларовые вклады, как и рублевые застрахованы государством в эквиваленте равному 1,4 млн. руб по курсу ЦБ.
  2. Доллар является мировой резервной валютой, до 85% всего товарооборота в мире производится в долларах, отсюда следует, что доллар является ликвидным (т.е. возможность быстро и без проблем обменять его на рубли, либо любую другую валюту).
  3. Средняя историческая инфляция по доллару составляет 1,7% в год. Отсюда следует, что она практически отсутствует. Если положить доллары на депозит, то многие банки предлагают % ставку от 2 до 4% годовых в долларах.
  4. Курс доллара из года в год растет, и вложив рубли в доллары минимум на 1-2 года, вы получите доход 15-20% годовых в рублях.
  5. Возможность докупать любое количество, от 1 доллара до того сколько у вас есть возможность отложить и купить валюту.

Минусы вложения:

  1. Не подходит тем, кто хочет вложить средства на несколько месяцев. Из-за того, что курс может меняться как в большую, так и в меньшую сторону, есть вероятность того, что, когда вам понадобятся деньги, курс может упасть.
  2. Вклады в валюте, так же, как и рублевые застрахованы, но при наступлении неблагоприятной ситуации (отзыва лицензии у банка), вам возместят сумму в рублях по текущему курсу ЦБ РФ в день выплаты, а курс может быть меньше того по которому вы покупали изначально валюту.

Как мы видим, минусов гораздо меньше, и они являются незначительными для долгосрочных инвесторов!

0 1 281

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.