Как открыть счет в Interactive Brokers – инструкция.

Пожалуй, самым важным преимуществом у данного брокера перед остальными, это русскоязычный интерфейс и русскоязычная поддержка пользователей. Но даже когда все на русском языке, возникают вопросы, связанные с тем, как правильно оформить все документы.

Перед тем как открыть счет подготовьте список документов, которые потребуются в процессе оформления:

  • Загранпаспорт – скан-копия;
  • Копия квитанции за ЖКУ с указанным в нем адресом проживания;
  • Реквизиты счета в банке, с которого будете делать перевод средств на счет у IB.

Ниже приведена пошаговая инструкция как правильно и быстро открыть счет в Interactive Brokers.


Изображение 1

Рис 1. Нажимаем Заполнить заявку.

Изображение 2

Рис 2. Вводим адрес электронной почты, придумываем логин и пароль, выбираем из списка страну – справа внизу нажимаем СОХРАНИТЬ и ПРОДОЛЖИТЬ.

На почту придет письмо с подтверждением вашего почтового ящика.

Нажимаем Verify Account — по ссылке вводим свой логин и пароль.

Изображение 3

Рис 3. заполняем все поля – нажимаем сохранить и продолжить.

Изображение 4

Рис 4. заполняем все требуемые поля.

Изображение 6

Рис 5. тип идентификации паспорт – вводим серию и номер паспорта РФ без пробелов. Страна налогообложения России и вводим свой ИНН.

Изображение 7

Если вы самозанятый, или трейдер то в анкете необходимо указать какие у вас дополнительные источники дохода. Номер телефона указывает без семерки пример 977 988 24 56.

Изображение 8

Тип счета указываем Наличный Cash. Придумываем секретные вопросы и обязательно их сохраняем, где-нибудь на бумаге.

Изображение 10

Указываем собственный капитал, ликвидный капитал и чистый годовой доход как в примере.

Указываем инвестиционные цели. Если спекуляции, то соответственно ставим галочку, напротив.

Изображение 11

В разделе ниже Я ХОЧУ ТОРГОВАТЬ – ДА делаем как на примере. Опыт в трейдинге 1 года сделок от 11 и уровень знаний Хорошие. Регионы, в которых хотите торговать это выход на различные фондовые рынки.

Далее идет самый важный раздел это заполнение формы W-8BEN. Данная форма предназначена для того, чтобы ваш брокер мог самостоятельно удерживать с вас налог на доход от ценных бумаг и дивидендов. В противном случае налоговую декларацию вам придется заполнять самостоятельно. Внизу представлен образец как правильно заполнить форму W-8BEN.

Изображение 12

Далее справа в углу нажимаем СОГЛАСЕН.

Изображение 16

Отказываемся от участия в программе повышению доходности. Нажимаем СОХРАНИТЬ И ПРОДОЛЖИТЬ.


Изображение 17

Далее загружаем требуемые документы – загранпаспорт и счет за ЖКУ с указанием адреса прописки. Ожидаем подтверждения. Через 1-2 рабочих дня пользуемся. Как пополнить счет в Interactive Brokers есть отдельная статья по ссылке.

62 25 461
Комментария 62
  1. Сергей 31.08.2020 в 00:32

    Здравствуйте! Я уже как месяц получил статус безработного. При заполнении анкеты в графе «Занятость» мне придется указать, что я безработный. Могут из-за этого у меня быть проблемы сейчас или в будущем при инвестировании через Interactive Brokers?

    • Администратор 31.08.2020 в 11:18

      Добрый день!

      Вообще лучше не указывать такой статус т.к. счет могут не открыть и во все, в связи со сложившейся ситуацией относительно самого брокера. (после штрафа американского регулятора за некорректную борьбу с отмыванием денег начал серьезно ограничивать работу с российскими клиентами).

      Лучше указать ИП или самозанятый.

  2. Diman 29.09.2020 в 01:04

    Доброго времени суток! У меня нет загран паспорта, без него я смогу пройти регистрацию?

    • Администратор 29.09.2020 в 16:14

      Добрый день!

      Пройдете! Вообще для граждан РФ внутренний паспорт и требуется.

  3. Алексей 01.10.2020 в 16:05

    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста, на каком сайте можно получить квитанцию за ЖКУ?

    • Администратор 02.10.2020 в 05:30

      Добрый день!

      На сайте госуслуг можно получить квитанцию или сходить в Вашу управляющую компанию.

  4. Григорий 04.11.2020 в 11:44

    Добрый день!

    Подскажите пожалуйста, могу ли я чем-то заменить квитанцию за ЖКУ? К примеру подтвердить прописку сканом Российского паспорта?

    • Администратор 10.11.2020 в 18:15

      Добрый день, спасибо за Ваш вопрос!

      Да, наиболее простой вариант – использовать регистрацию внутреннего паспорта для подтверждения адреса и заграничный паспорт для подтверждения личности.

      Письмо из государственного органа или выписка из банка также приемлемы в качестве подтверждения адреса.

  5. Анатолий 14.11.2020 в 16:12

    Доброго времени суток,

    Подскажите, что делать если нет постоянной регистрации. Имеется только временная. Гражданин РФ, работающий по контракту в иностранной компании, проживающий с семьей в Республике Беларусь. Квитанцию за ЖКУ получить негде соответственно.

    • Администратор 17.11.2020 в 08:56

      Добрый день!

      По законодательству РФ временная регистрация дает ряд юридических и социальных прав. На медицинскую помощь, трудовую деятельность, обучение в регионе и проживание в указанном жилье.

      Соответственно брокер так же может принять у вас документы с указанием временной регистрации. Так же необходимо приложить фото заграничного паспорта.

      • Анатолий 03.12.2020 в 14:17

        Большое спасибо. Все предельно ясно

  6. Сергей 19.12.2020 в 13:54

    Здравствуйте!
    Подскажите, если я указал тип счета маржевый, как мне его изменить на наличный?
    В параметрах при попытке изменить тип счёта предлагается только 2 варианта
    — маржевый
    — маржевый портфель

    • Администратор 22.12.2020 в 16:10

      Вы можете сменить Ваш тип счёта.

      Это можно делать несколько раз.

      Сделать это можно в личном кабинете: Настройки — Настройки счёта — Тип счёта.

  7. Виталий 25.12.2020 в 03:14

    Здравствуйте.
    Подскажите, возможно ли открытие счета гражданам Крыма? Есть ли для крымчан какие-нибудь ограничения? Есть ли об этом информация?

    • Администратор 25.12.2020 в 14:58

      Здравствуйте!

      К сожалению, из-за санкций, вероятнее всего откажут в открытии брокерского счета т.к. брокер подчиняется всем регулирующим органам США.

      • Олег 25.05.2021 в 09:03

        Здравствуйте. А возможно ли в этой ситуации жителю Крыма перепрописаться в Москве, затем «утерять» и восстановить паспорт чтоб в графе регистрация была только Москва или их безопасность все равно копает глубоко и так или иначе докопает откуда ноги растут?)

        • Администратор 27.05.2021 в 08:08

          Здравствуйте!

          Думаю, их безопасность не «копает» столь глубоко. Все-таки имеет значение только отметка в паспорте…

          Но схема довольно сложная, с другой стороны, других вариантов у жителей Крыма нет…

  8. Денис 26.01.2021 в 17:26

    Добрый день! подскажите, пожалуйста, возможно ли потом изменить тип счета с наличного на маржевый и добавить новые инструменты (интересуют варранты на американские акции) ,если при регистрации были указаны небольшие значения по ликвидному капиталу и годовому доходу?

    • Администратор 27.01.2021 в 18:42

      Добрый день, да все можно сделать.

  9. Andrey 30.01.2021 в 15:07

    Добрый день , 1) при регистрации указываем номер паспорта рф и при этом прикладываем скан заграничного паспорта? номера не будут совпадать, как лучше сделать? 2) реквизиты счета для пополнения вбивать надо в ручную? чем отличаются варианты счета маржевый и маржевый портфель?

    • Администратор 02.02.2021 в 18:54

      Здравствуйте!

      Для открытия делайте все как в инструкции, проблем не возникает!

      Мражевой счет предполагает торговлю с использованием заемных средств брокера т.к. с плечом.

      Маржевой портфель предполагает свод требований, которые рассчитываются на основе формул и правил, которые обязывают трейдеров к наличию на счете определенного процента от рыночной стоимости каждой позиции.

      Одно из таких требований – ваш чистый капитал должен составлять не менее 110 000 $.

      Для долгосрочных инвесторов необходим только счет – Наличный.

  10. Сергей 08.02.2021 в 22:21

    подскажите пожалуйста,какие нюансы нужно знать при регистрации на IB для работы на ОТС рынке?

    • Администратор 09.02.2021 в 19:43

      Здравствуйте!

      Обычная регистрация у брокера. После открытия аккаунта, сразу будут доступны ценные бумаги на OTC market.

  11. Евгения 18.02.2021 в 13:55

    Здравствуйте,
    Как лучше заполнить в графу ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, если я безработная, а средства для инвестиций это ЗП супруга?
    Спасибо.

    • Администратор 18.02.2021 в 15:32

      Здравствуйте!

      Лучше указать как самозанятая или фрилансер.

  12. Ольга 26.02.2021 в 08:55

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, для подверждения адреса можно прикрепить копию лицевого счета?

    • Администратор 27.02.2021 в 06:14

      Здравствуйте.

      В копии должна быть указана ФИО и адрес.

  13. Алексей 16.03.2021 в 08:57

    Здравствуйте)
    Подскажите, пожалуйста, если в отношение человека введена процедура банкротства, то ему откроют брокерский счёт?

    • Администратор 16.03.2021 в 19:10

      Должны. Главное указать правдоподобное место работы.

  14. Игорь 05.06.2021 в 13:18

    Если я прописан в доме где собственник жена и она платит за ЖКХ то что мне делать и какая минимальная сумма должна быть на счету

    • Администратор 07.06.2021 в 18:22

      Здравствуйте.

      Ограничений по минимальной сумме нет!

      Если нет возможности предоставить платежные документы за ЖКХ, то подойдут документы, например из налоговой декларации.

  15. Иван 10.07.2021 в 22:15

    Здравствуйте, какой адрес указать, если проживаю по временной прописке (учеба в университете), но при этом имею постоянный (по паспорту)? Как его подтвердить, если ЖКХ не оплачиваю? И какой источник дохода лучше указать студенту без работы?

    • Администратор 14.07.2021 в 15:13

      Добрый день.

      Для подтверждения могут подойти документы, согласно информации с официального сайта брокера:

      • Счет за коммунальные услуги: например, счет за электричество, газ, воду, домашний телефон, телевидение или интернет. Счета за мобильный телефон не принимаются.
      • Извещение о муниципальном налоге;
      • Счет по страховке;
      • Банковская, брокерская или ипотечная выписка;
      • Банковское письмо на официальном бланке с печатью и подписью, подтверждающее ваш адрес;
      • Выписка по кредитной карте (не старше шести недель);
      • Правительственные письма или выписки: например, мы примем извещение о налоге на имущество, подтверждение адреса регистрации от местных органов или пенсионную выписку. Документ должен быть напечатан на официальном государственном бланке;
      • Вид на жительство.

      Как наиболее доступный вариант в вашем случае – Банковское письмо на официальном бланке с печатью и подписью, подтверждающее ваш адрес. Источник дохода можно указать любой, например какой-нибудь ИП Иванов И.И., с указанием должности и оклада. Данную информацию никто не проверяет.

  16. Ахмед 09.08.2021 в 08:09

    Скажите пожалуйста возможна ли регистрация гражданам Туркменистана?

    • Администратор 10.08.2021 в 08:48

      Здравствуйте!

      На данный момент у нас нет информации насчет открытия счета для граждан Туркменистана.

      Мы били бы признательны, если бы вы нам сообщили результаты открытия счета!

  17. Юля 11.08.2021 в 08:44

    Здравствуйте! Уже 14 дней стоит статус “Ваша заявка отправлена на одобрение”. Сколько в среднем дней они оценивают заявку? Или у меня отказ в открытии счет?

    Заранее спасибо за ответ.

    • Администратор 11.08.2021 в 12:11

      Все индивидуально. О любых результатах вас уведомят, будь то отказ или одобрение!

  18. Игорь 11.08.2021 в 09:48

    При введении номера российского паспорта, пишет: “недопустимо”. Серию и номер пишу слитно, пробовал писать всяко, не помогает. Пытался заполнить анкету на английском, при вводе адреса город и улица красным цветом и пишет: «invalid». Такое ощущение, что не хотят регистрировать.

    • Администратор 11.08.2021 в 12:17

      Попробуйте через другой браузер заполнить. Если не поможет, обратитесь в техподдержку брокера.

  19. Игорь 11.08.2021 в 11:08

    Как-то разобрался. Зарегался под другим именем и всё пошло.

    • Администратор 11.08.2021 в 12:19

      Отлично!

  20. Сергей 27.08.2021 в 13:11

    Какой документ можно приложить вместо справки ЖКХ?

    • Администратор 30.08.2021 в 15:00

      Налоговое уведомление с указанием Вашего адреса.

  21. Илья 22.09.2021 в 11:34

    На ИБ необходимо перейти с наличного на маржинальный счет. Подскажите как правильно заполнить?

    • Администратор 11.10.2021 в 16:54

      Добрый день.

      Для того, чтобы поменять тип счета на маржинальный, надо перейти в клиентский портал: Меню пользователя – Параметры – Конфигурация – Тип счета.

      Если нужно будет предоставить документы для подтверждения дохода, вам придет сообщение в клиентский портал.

  22. Надежда 30.10.2021 в 14:14

    Какой адрес лучше писать? Тот, который в паспорте? Или, где живёшь на данный момент по регистрации? Оба адреса в РФ.

    • Администратор 01.11.2021 в 06:36

      Здравствуйте.

      Лучше указать адрес, который указан в паспорте.

  23. Надежда 30.10.2021 в 14:18

    Работодатель меняется, что указывать в трудовой деятельности? Я бы хотела указать будущего работодателя, это возможно?

    • Администратор 01.11.2021 в 06:37

      Насколько мы знаем, сведения о работодателе брокером не проверяются. Можете указать любого, главное настоящего.

  24. Владимир Назаров 14.12.2021 в 18:56

    А я пенсионер без загранпаспорта и сумму я предполагаю написать 10 тыс. рублей, тогда как пойдет?

    • Администратор 16.12.2021 в 08:12

      Здравствуйте. Загранпаспорт не обязателен. С российским можно так же оформить без проблем.

  25. Владимир Назаров 16.12.2021 в 11:27

    Можно ли указывать,что я пенсионер или нет.

    • Администратор 16.12.2021 в 15:29

      Не желательно. Для гарантированного открытия счета, лучше указать что работаете, и имеете стабильный доход. Работодателя можно указать предыдущего, данную информацию никто не проверяет.

      • Владимир Назаров 18.12.2021 в 10:30

        Весьма благодарен!

  26. Павел 25.12.2021 в 22:38

    Добрый день! Просьба прояснить ситуацию, что IB в рамках американского законодательства требует подтверждения законности происхождения денег. А как подтвердить если капитал был сформирован ранее, а сейчас самозанятый с небольшим доходом?

    • Администратор 27.12.2021 в 16:34

      Здравствуйте!

      Данное требование видимо связано с 2020 годом, когда FINRA объявило, что оштрафовало Interactive Brokers на 15 миллионов долларов за широко распространенные сбои в программе компании по борьбе с отмыванием денег (AML).

      Лучше всего предоставить брокеру наиболее точные данные о происхождении ваших средств: справки с работы, выписки с банковского счета. В противном случае это может повлечь блокировку счета. Деньги вы, конечно, обратно заберете без проблем, но вот дальше работать через этого брокера не сможете.

  27. Иран 04.01.2022 в 02:03

    Когда загранник закончится, нужно как-то переоформляться на сайте?

    • Администратор 10.01.2022 в 08:27

      Здравствуйте.

      Все изменения необходимо сообщать брокеру. Можно это сделать через создание тикета в разделе Помощь.

  28. Игорь 24.01.2022 в 21:29

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я гражданин РФ, но постоянной прописки нет (загранпаспорт так же не делал). Могу ли я зарегистрироваться на бирже по внутреннему паспорту и имея только временную регистрацию. Если можно, то будут ли проблемы в будущем в случае, если через время адрес регистрации будет отличаться от того, по которому регистрировался (переехал)? Спасибо.

    • Администратор 26.01.2022 в 06:48

      Здравствуйте.

      Для регистрации у брокера подойдет паспорт РФ. Так же в обязательном порядке потребуется документ, подтверждающий прописку, например счет за ЖКХ, в которой указаны ваши данные. Попробуйте отправить документы с временной пропиской, должны принять.

  29. Нина 08.03.2022 в 18:02

    Здравствуйте! При заполнении анкеты на регистрацию оставила галочку домохозяйка по ошибке, можно ли как-то теперь изменить?

    • Администратор 09.03.2022 в 06:50

      Здравствуйте.

      Если отправили форму, то уже никак. Если это сохраненный черновик, то можно.