Как открыть счет в Interactive Brokers – инструкция.

Пожалуй, самым важным преимуществом у данного брокера перед остальными, это русскоязычный интерфейс и русскоязычная поддержка пользователей. Но даже когда все на русском языке, возникают вопросы, связанные с тем, как правильно оформить все документы.

Перед тем как открыть счет подготовьте список документов, которые потребуются в процессе оформления:

  • Загранпаспорт – скан-копия;
  • Копия квитанции за ЖКУ с указанным в нем адресом проживания;
  • Реквизиты счета в банке, с которого будете делать перевод средств на счет у IB.

Ниже приведена пошаговая инструкция как правильно и быстро открыть счет в Interactive Brokers.


Изображение 1

Рис 1. Нажимаем Заполнить заявку.

Изображение 2

Рис 2. Вводим адрес электронной почты, придумываем логин и пароль, выбираем из списка страну – справа внизу нажимаем СОХРАНИТЬ и ПРОДОЛЖИТЬ.

На почту придет письмо с подтверждением вашего почтового ящика.

Нажимаем Verify Account — по ссылке вводим свой логин и пароль.

Изображение 3

Рис 3. заполняем все поля – нажимаем сохранить и продолжить.

Изображение 4

Рис 4. заполняем все требуемые поля.

Изображение 6

Рис 5. тип идентификации паспорт – вводим серию и номер паспорта РФ без пробелов. Страна налогообложения России и вводим свой ИНН.

Изображение 7

Если вы самозанятый, или трейдер то в анкете необходимо указать какие у вас дополнительные источники дохода. Номер телефона указывает без семерки пример 977 988 24 56.

Изображение 8

Тип счета указываем Наличный Cash. Придумываем секретные вопросы и обязательно их сохраняем, где-нибудь на бумаге.

Изображение 10

Указываем собственный капитал, ликвидный капитал и чистый годовой доход как в примере.

Указываем инвестиционные цели. Если спекуляции, то соответственно ставим галочку, напротив.

Изображение 11

В разделе ниже Я ХОЧУ ТОРГОВАТЬ – ДА делаем как на примере. Опыт в трейдинге 1 года сделок от 11 и уровень знаний Хорошие. Регионы, в которых хотите торговать это выход на различные фондовые рынки.

Далее идет самый важный раздел это заполнение формы W-8BEN. Данная форма предназначена для того, чтобы ваш брокер мог самостоятельно удерживать с вас налог на доход от ценных бумаг и дивидендов. В противном случае налоговую декларацию вам придется заполнять самостоятельно. Внизу представлен образец как правильно заполнить форму W-8BEN.

Изображение 12

Далее справа в углу нажимаем СОГЛАСЕН.

Изображение 16

Отказываемся от участия в программе повышению доходности. Нажимаем СОХРАНИТЬ И ПРОДОЛЖИТЬ.


Изображение 17

Далее загружаем требуемые документы – загранпаспорт и счет за ЖКУ с указанием адреса прописки. Ожидаем подтверждения. Через 1-2 рабочих дня пользуемся. Как пополнить счет в Interactive Brokers есть отдельная статья по ссылке.

27 12 221
Комментариев 27
  1. Сергей 31.08.2020 в 00:32

    Здравствуйте! Я уже как месяц получил статус безработного. При заполнении анкеты в графе «Занятость» мне придется указать, что я безработный. Могут из-за этого у меня быть проблемы сейчас или в будущем при инвестировании через Interactive Brokers?

    • Администратор 31.08.2020 в 11:18

      Добрый день!

      Вообще лучше не указывать такой статус т.к. счет могут не открыть и во все, в связи со сложившейся ситуацией относительно самого брокера. (после штрафа американского регулятора за некорректную борьбу с отмыванием денег начал серьезно ограничивать работу с российскими клиентами).

      Лучше указать ИП или самозанятый.

  2. Diman 29.09.2020 в 01:04

    Доброго времени суток! У меня нет загран паспорта, без него я смогу пройти регистрацию?

    • Администратор 29.09.2020 в 16:14

      Добрый день!

      Пройдете! Вообще для граждан РФ внутренний паспорт и требуется.

  3. Алексей 01.10.2020 в 16:05

    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста, на каком сайте можно получить квитанцию за ЖКУ?

    • Администратор 02.10.2020 в 05:30

      Добрый день!

      На сайте госуслуг можно получить квитанцию или сходить в Вашу управляющую компанию.

  4. Григорий 04.11.2020 в 11:44

    Добрый день!

    Подскажите пожалуйста, могу ли я чем-то заменить квитанцию за ЖКУ? К примеру подтвердить прописку сканом Российского паспорта?

    • Администратор 10.11.2020 в 18:15

      Добрый день, спасибо за Ваш вопрос!

      Да, наиболее простой вариант – использовать регистрацию внутреннего паспорта для подтверждения адреса и заграничный паспорт для подтверждения личности.

      Письмо из государственного органа или выписка из банка также приемлемы в качестве подтверждения адреса.

  5. Анатолий 14.11.2020 в 16:12

    Доброго времени суток,

    Подскажите, что делать если нет постоянной регистрации. Имеется только временная. Гражданин РФ, работающий по контракту в иностранной компании, проживающий с семьей в Республике Беларусь. Квитанцию за ЖКУ получить негде соответственно.

    • Администратор 17.11.2020 в 08:56

      Добрый день!

      По законодательству РФ временная регистрация дает ряд юридических и социальных прав. На медицинскую помощь, трудовую деятельность, обучение в регионе и проживание в указанном жилье.

      Соответственно брокер так же может принять у вас документы с указанием временной регистрации. Так же необходимо приложить фото заграничного паспорта.

      • Анатолий 03.12.2020 в 14:17

        Большое спасибо. Все предельно ясно

  6. Сергей 19.12.2020 в 13:54

    Здравствуйте!
    Подскажите, если я указал тип счета маржевый, как мне его изменить на наличный?
    В параметрах при попытке изменить тип счёта предлагается только 2 варианта
    — маржевый
    — маржевый портфель

    • Администратор 22.12.2020 в 16:10

      Вы можете сменить Ваш тип счёта.

      Это можно делать несколько раз.

      Сделать это можно в личном кабинете: Настройки — Настройки счёта — Тип счёта.

  7. Виталий 25.12.2020 в 03:14

    Здравствуйте.
    Подскажите, возможно ли открытие счета гражданам Крыма? Есть ли для крымчан какие-нибудь ограничения? Есть ли об этом информация?

    • Администратор 25.12.2020 в 14:58

      Здравствуйте!

      К сожалению, из-за санкций, вероятнее всего откажут в открытии брокерского счета т.к. брокер подчиняется всем регулирующим органам США.

  8. Денис 26.01.2021 в 17:26

    Добрый день! подскажите, пожалуйста, возможно ли потом изменить тип счета с наличного на маржевый и добавить новые инструменты (интересуют варранты на американские акции) ,если при регистрации были указаны небольшие значения по ликвидному капиталу и годовому доходу?

    • Администратор 27.01.2021 в 18:42

      Добрый день, да все можно сделать.

  9. Andrey 30.01.2021 в 15:07

    Добрый день , 1) при регистрации указываем номер паспорта рф и при этом прикладываем скан заграничного паспорта? номера не будут совпадать, как лучше сделать? 2) реквизиты счета для пополнения вбивать надо в ручную? чем отличаются варианты счета маржевый и маржевый портфель?

    • Администратор 02.02.2021 в 18:54

      Здравствуйте!

      Для открытия делайте все как в инструкции, проблем не возникает!

      Мражевой счет предполагает торговлю с использованием заемных средств брокера т.к. с плечом.

      Маржевой портфель предполагает свод требований, которые рассчитываются на основе формул и правил, которые обязывают трейдеров к наличию на счете определенного процента от рыночной стоимости каждой позиции.

      Одно из таких требований – ваш чистый капитал должен составлять не менее 110 000 $.

      Для долгосрочных инвесторов необходим только счет – Наличный.

  10. Сергей 08.02.2021 в 22:21

    подскажите пожалуйста,какие нюансы нужно знать при регистрации на IB для работы на ОТС рынке?

    • Администратор 09.02.2021 в 19:43

      Здравствуйте!

      Обычная регистрация у брокера. После открытия аккаунта, сразу будут доступны ценные бумаги на OTC market.

  11. Евгения 18.02.2021 в 13:55

    Здравствуйте,
    Как лучше заполнить в графу ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, если я безработная, а средства для инвестиций это ЗП супруга?
    Спасибо.

    • Администратор 18.02.2021 в 15:32

      Здравствуйте!

      Лучше указать как самозанятая или фрилансер.

  12. Ольга 26.02.2021 в 08:55

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, для подверждения адреса можно прикрепить копию лицевого счета?

    • Администратор 27.02.2021 в 06:14

      Здравствуйте.

      В копии должна быть указана ФИО и адрес.

  13. Алексей 16.03.2021 в 08:57

    Здравствуйте)
    Подскажите, пожалуйста, если в отношение человека введена процедура банкротства, то ему откроют брокерский счёт?

    • Администратор 16.03.2021 в 19:10

      Должны. Главное указать правдоподобное место работы.