Почему происходит инфляция: простым языком.

Что такое инфляция

Инфляция – это скорость, с которой растут цены на товары и услуги. Инфляция часто влияет на покупательную способность потребителей. Большинство центральных банков пытаются ограничить инфляцию, чтобы поддерживать эффективное функционирование своих экономик. У инфляции есть как определенные преимущества, так и недостатки.

Инфляция относится к росту цен на товары и услуги повседневного пользования, такие как продукты питания, жилье, одежда, транспорт, отдых, потребительские товары и т. д. Инфляция измеряется с учетом среднего изменения цен на корзину товаров и услуг за определенный период времени.

Простой пример: предположим, что кг яблока стоил 100 руб. в 2019 году, а в 2020 году – 110 руб., тогда стоимость килограмма яблока увеличится на 10%. Точно так же многие товары и услуги, цены на которые со временем повысились, объединяются в группу, и процент рассчитывается путем сохранения года в качестве базового года.

Процент повышения цен группы товаров – это уровень инфляции.

А вы знали, что еще существует гиперинфляция, что это такое, узнайте подробнее.

Причины инфляции. Инфляция вызвана несколькими факторами, вот несколько:

1. Денежная масса.

Избыточная валютная (денежная) масса в экономике является одной из основных причин инфляции. Это происходит, когда денежная масса и обращение в стране растет выше экономического роста, что приводит к снижению стоимости валюты.

В современную эпоху страны перешли от традиционных методов оценки денег с количеством золота, которым они обладали. Современные методы оценки денег определяются количеством валюты, находящейся в обращении, за которой затем следует восприятие общественностью стоимости этой валюты.

2. Государственный долг.

Существует ряд факторов, влияющих на государственный долг, включая заимствования и расходы стран. В ситуации, когда долг страны увеличивается, у соответствующей страны остается два варианта:

  • Налоги могут быть повышены внутри страны.
  • Дополнительные деньги могут быть напечатаны, чтобы погасить долг.

3. Эффект спроса.

Эффект спроса утверждает, что в растущей экономике по мере роста заработной платы внутри экономики у людей будет больше денег, чтобы тратить их на товары и услуги. Рост спроса на товары и услуги приведет к тому, что компании повысят цены, которые будут нести потребители, чтобы сбалансировать спрос и предложение.

4. Эффект выталкивания затрат.

Эта теория утверждает, что, когда компании сталкиваются с повышенными затратами на сырье и заработную плату для производства потребительских товаров, они сохранят свою прибыльность, передавая повышенную стоимость производства конечному потребителю в виде повышенных цен.

5. Обменные курсы.

Экономика с воздействием на внешние рынки в основном функционирует на основе стоимости доллара. В мировой экономике обменные курсы играют важную роль в определении уровня инфляции.

Последствия инфляции.

Когда в стране инфляция, покупательная способность населения снижается, так как цены на товары и услуги высоки. Стоимость денежной единицы уменьшается, что влияет на стоимость жизни в стране. Когда уровень инфляции высок, стоимость жизни также увеличивается, что приводит к замедлению экономического роста.

Можно ли разбогатеть во время инфляции? Можно, узнайте как перейдя по ссылке.

Тем не менее, здоровый уровень инфляции (5-6%) считается положительным, поскольку она непосредственно приводит к увеличению заработной платы и прибыльности компаний и поддерживает приток капитала в растущую экономику.

0 1 002

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.