Популярные ETF на индекс S&P 500 на начало 2022 года.

ETF на индекс S&P 500 на начало 2022 год

S&P 500, являющийся главным ориентиром для показателей фондового рынка США, породил многочисленные биржевые фонды (ETF), призванные дублировать его показатели. Фонды, которые отслеживают этот ключевой индекс, составляют краеугольный камень портфелей бесчисленных инвесторов, предпочитающих купить и держать.

Пассивно управляемые ETF стремятся дублировать показатели S&P 500, обеспечивая большую доступность лучших акций с большой капитализацией в США. Ниже в статье лучшие в мире ETF на индекс S&P 500 для инвесторов, которые хотят получить доступ к этому ключевому индексу.

Что такое ETF S&P 500?

Почти все биржевые фонды стремятся воспроизвести результаты данного рыночного индекса, покупая корзину ценных бумаг, отслеживаемых эталонным индексом. Затем инвесторы могут покупать акции фонда и торговать ими, как любыми акциями.

Самым первым ETF, запущенным в США, был фонд S&P 500, SPDR SPY, который остается крупнейшим ETF в мире по сумме активов под управлением. S&P 500 ETF – это просто фонд, целью которого является дублирование показателей индекса S&P 500 или одного из его различных подиндексов (например, индекса роста S&P 500, отслеживаемого IVW).

S&P 500 взвешен по рыночной капитализации, что означает, что влияние, придаваемое результатам каждой компании, основано на общей рыночной стоимости ее акций в обращении. Многие из лучших ETF S&P 500 следуют тому же подходу, основанному на рыночной капитализации, что и сам индекс, хотя RSP меняет стратегию с равными весами, чтобы изменить ситуацию.

Обновленный и полный список компаний из индекса S&P 500, переходите по ссылке.

Как выбрать ETF S&P 500.

Вот ключевые моменты, которые следует сравнить между потенциальными ETF S&P 500, прежде чем инвестировать.

Коэффициенты расходов.

Существуют как пассивно управляемые, так и активные ETF, но ETF S&P 500 управляются пассивно по определению. ETF S&P 500 являются одними из крупнейших ETF по размеру активов и одними из самых больших объемов торгов в отрасли. В совокупности коэффициенты расходов S&P 500 или комиссии, взимаемые фондами для покрытия своих операционных расходов, должны быть незначительными. В случаях, когда коэффициенты расходов несколько выше, проверьте, оправдывает ли эффективность фонда более высокую комиссию за управление.

Ликвидность.

Если вы активный инвестор, торгующий время от времени, стоит понять, как ликвидность ETF может повлиять на вашу стратегию. Фонды с более высокими средними объемами торгов более ликвидны, а фонды с меньшими объемами торгов менее ликвидны. Выбор более ликвидного фонда S&P 500 гарантирует, что вы сможете быстро покупать и продавать акции, не отказываясь от прибыли.

Дата основания.

Чем новее ETF, тем короче послужной список. Почему это важно для ETF S&P 500? Старые фонды прошли через большее количество экономических циклов и прошли стресс-тестирование более широким разнообразием рыночных условий. Оглядываясь назад на историю эффективности старых фондов, вы можете быть более уверены в том, как фонд может работать в будущих циклах.

Дивидендная доходность.

Дивиденды являются ключевым преимуществом инвестирования в акции с большой капитализацией, входящие в S&P 500. Дивидендная доходность ETF S&P 500 представляет собой процент, который компании-компоненты эталонного индекса ежегодно выплачивают в виде дивидендов на сумму, которую вы инвестируете в фонд. Выбирая ETF S&P 500, убедитесь, что их дивидендная доходность как минимум соответствует лучшим фондам в этом списке.

Смотрите ТОП 50 компаний из индекса S&P 500, переходите по ссылке.

1. SPDR S&P 500 ETF Trust (SPY).

  • Комиссия 0,09%.
  • AUM 408 млрд. $.
  • Среднегодовая доходность 17,8%.
  • Дивидендная доходность 1,3%.
  • Год основания 1993 год.

State Street SPDR S&P 500 ETF является не только старейшим биржевым фондом США, зарегистрированным на бирже, но и, как правило, имеет как самые большие активы под управлением (AUM), так и самый высокий объем торгов среди всех ETF. Уже одно это делает SPY матерью всех ETF S&P 500.

SPY – не самый дешевый вариант в нашем списке, тем не менее, его размер, ликвидность и длительный срок пребывания в должности имеют собственную ценность. Он выплачивает дивиденды наравне с другими фондами, которые мы рассматриваем, но вы можете получить преимущество в производительности с альтернативным вариантом, который обеспечивает аналогичную доходность по более низкой цене.

2. iShares Core S&P 500 ETF (IVV).

  • Комиссия 0,03%.
  • AUM 323 млрд. $.
  • Среднегодовая доходность 17,9%.
  • Дивидендная доходность 1,25%.
  • Год основания 2000 год.

ETF iShares Core S&P 500 от Blackrock предлагает базу активов и срок владения, которые уступают только SPY, а также взимает более низкую комиссию за управление, всего 0,03%. Его средний дневной объем торгов в несколько раз меньше, чем у SPY, но он остается респектабельным и совершенно ликвидным для обычных инвесторов, предпочитающих покупать и держать.

3. Vanguard S&P 500 ETF (VOO).

  • Комиссия 0,03%.
  • AUM 284 млрд. $.
  • Среднегодовая доходность 17,8%.
  • Дивидендная доходность 1,34%.
  • Год основания 2010 год.

Для инвесторов, предпочитающих семейство фондов Vanguard, этот ETF соответствует выгодной цене IVV. Однако VOO от Vanguard существует немногим более десяти лет, а это означает, что ему не хватает опыта работы с аналогами в этом списке. При приличном среднем объеме торгов ликвидность не будет проблемой для инвесторов, предпочитающих покупать и держать.

4. FinEx USA UCITS ETF (FXUS).

  • Комиссия 0,9%.
  • AUM 223 млн. $.
  • Среднегодовая доходность 13,4%.
  • Дивидендная доходность реинвестируются.
  • Год основания 2013 год.

Первый российский аналог на индекс S&P 500 выпущенный компанией Finex. Фонд на 85% повторяет эталонный индекс, и в его портфеле находится более 500 компаний. Да фонд не из дешевых, но он доступен для покупки у любого отечественного брокера, в т.ч. на счета ИИС.

5. БПИФ «ВТБ – Фонд Акций американских компаний» (VTBA ETF).

  • Комиссия 0,81%.
  • AUM 50,8 млн. $.
  • Среднегодовая доходность 17,9%.
  • Дивидендная доходность реинвестируются.
  • Год основания 2019 год.

Еще один популярный отечественный фонд на индекс S&P 500 с чуть более дешевой комиссией. Преимущество данного фонда заключаются в его доступности, для каждого начинающего инвестора. Цена одного пая начинается от 117 руб.

Так же у нас есть подробнейшая статья, как купить S&P 500 в России, переходите по ссылке.

0 1 159

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.