Как купить индекс S&P 500 в России.

S&P 500

Сегодняшняя статья будет для начинающих инвесторов, которые решили инвестировать свои средства уже имеющиеся или которые планируют накопить на долгий срок. Под долгим сроком подразумевается инвестиции на срок от 10 лет и более.

Почему так долго спросите вы? Ведь любой начинающий инвестор стремится получить максимально быстро отдачу от своих вложений.

Причина простая – это минимизация рисков. Чем дольше сроки инвестирования, тем меньше вероятность потерять вложенные средства. Да, рынок часто бывает разнонаправленным и угадать его направление невозможно, и если поспешить выйти из него, то можно получить убыток. При долгосрочных вложениях риски минимальны т.к. рынок со временем всегда показывает положительную доходность, не смотря ни на какие спады и кризисы.

Но речь сейчас не об этом, а о том, как правильно выбрать подходящие акции для своего портфеля, среди огромного множества, на разных мировых рынках. И выбрать так, чтобы постараться обогнать рынок и получить хорошую доходность.

Но, как показывает история, мало кому удается обогнать рынок по доходности на срок более чем на 1-2 года, это больше похоже на лотерею. И на длинном промежутке времени ни один человек еще не смог обогнать рынок.

Поэтому правильным было бы следовать за рынком и не пытаться его обогнать и для этого с конца 20 века появился отличный инструмент, который дает инвесторам все эти преимущества.

Это ETF на индекс S&P 500. Этот фонд избавляет инвестора от необходимости выбора тех или иных акций, помогает сэкономить значительную часть денег на комиссиях, и очень точно отслеживает сам индекс, тем самым повторяя динамику фондового рынка США.

Сейчас в ETF на индекс S&P 500 вложены колоссальные суммы денег, более 10 трлн. долларов США, и в него инвестируют как говорят «все, кому не лень» — частные инвесторы, банки, пенсионные фонды. Это верный путь получить гарантированную рыночную доходность и не прогореть с выбором отдельных инструментов.

Существует основные способы инвестирования в индекс S&P 500 – это покупка ETF.

Если, кто не знает, что такое ETF, то советуем ознакомиться со статьей по ссылке.

Ну а ниже приведена подборка наиболее популярных и ликвидных ETF на индекс S&P 500, которые полюбили инвесторы во всем мире.

1. SPDR S&P 500 ETF Trust тикер SPY.

SPY является самым известным и популярным ETF, так же является одним из старейших среди всех остальных, которые отслеживают индекс S&P 500. Занимает первое место в рейтинге по величине средств под управлением и наибольшему объему торговли.

Основные показатели:

Стоимость 1 ETF: 321$.

Рыночная капитализация фонда: 295 млрд.$.

Средняя доходность за 10 лет: 13% в $.

Комиссия за управление фондом: 0,09%.

2. iShares Core S&P 500 ETF тикер IVV.

IVV еще один популярный ETF на индекс S&P 500. Хотя фонд является и пассивно управляемым, но может исключать отельные акции из индекса для улучшения показателей доходности фонда. Имеет очень низкие издержки на содержание фонда всего – 0,04% в год от общего объема инвестиций инвестором.

Основные показатели:

Стоимость 1 ETF: 322$.

Рыночная капитализация фонда: 201 млрд.$.

Средняя доходность за 10 лет: 13,5% в $.

Комиссия за управление фондом: 0,04%.

3. Vanguard S&P 500 ETF тикер VOO.

На 3-м месте расположился не менее узнаваемый и надежный фонд от мирового лидера ETF продуктов Vanguard. Так же, как и его конкуренты, с большой точностью отслеживает динамику индекса S&P 500 взимая при этом самую низкую комиссию, которая только возможна 0,03%!

Основные показатели:

Стоимость 1 ETF: 295$.

Рыночная капитализация фонда: 130 млрд.$.

Средняя доходность за 10 лет: 11,3% в $.

Комиссия за управление фондом: 0,03%.

Как видно данные ETF достаточно дорогие, и не каждый инвестор может позволить себе купить хотя бы один пай из представленных выше. Но существуют и более дешевые аналоги на индекс S&P 500, они не такие популярные, но тоже являются довольно неплохими.

Недорогие ETF на индекс S&P500.

iShares S&P 500 Value ETF тикер IVE.

IVE отслеживает индекс акций преимущественно крупных компаний США. Индекс использует три фундаментальных фактора для выбора стоимости акций из индекса S&P 500.

Стоимость ETF: 131$.

Комиссия фонда: 0,18%.

Invesco S&P 500 Equal Weight ETF тикер RSP.

RSP отслеживает взвешенный индекс компаний S&P 500.

Вероятно, самый известный равноправный ETF, RSP просто берет все акции в S&P 500 и взвешивает их одинаково. Равное взвешивание значительно увеличивает площадь небольших акций S&P 500.

Стоимость одного ETF: 118$.

Комиссия фонда: 0,2%.

Invesco S&P 500 Low Volatility ETF тикер SPLV.

SPLV отслеживает взвешенный по волатильности индекс 100 наименее волатильных акций в S&P 500. SPLV предлагает простой анализ низкой волатильности по S&P 500. Он выбирает около 100 акций S&P 500 с самой низкой дневной волатильностью за последний год.

Стоимость ETF: 59$.

Комиссия за управление фондом: 0,25%.

iShares Core S&P U.S. Growth ETF тикер IUSG.

IUSG отслеживает индекс акций США с большой, средней и малой капитализацией. Индекс выбирает из акций с рейтингом 1-3000 по рыночной капитализации на основе фундаментальных факторов роста. InsightIsetG Analytics InsightIUSG – один из самых популярных фондов в пространстве роста США, имеющий большую базу активов и объем торгов.

Стоимость ETF: 78$.

Комиссия фонда: 0,04%.

SPDR Portfolio S&P 500 Growth ETF тикер SPYG.

SPYG отслеживает индекс акций, в первую очередь, акций с большой капитализацией. Индекс выбирает компании из индекса S & P 500 на основе трех факторов роста. SPYG-это солидный фонд роста с большой капитализацией, содержащий около 300 компаний, выбранных из популярного индекса S&P 500, основанного на трех факторах роста: росте продаж, соотношении изменения прибыли к цене и импульсе.

Стоимость ETF: 43$.

Комиссия фонда: 0,04%.

Российские аналоги ETF на индекс S&P 500.

FinEx USA UCITS ETF тикер FXUS.

Фонд отслеживает аналог индекса S&P 500 – Solactive GBS United States Large & Mid Cap Index NTR, в который входят более 500 компаний США крупнейших по капитализации, с охватом более 75% всей экономики страны.

Данный фонд довольно точно отслеживает динамику S&P 500, при этом ETF доступные для российских инвесторов через любого российского брокера, для покупки либо в долларах, либо в рублях.

Стоимость одного ETF: 3600 руб.

Комиссия фонда: 0,9%.

БПИФ РФИ «Сбербанк – S&P 500» тикер SBSP.

Для начала проясним, что такое БПИФ – это биржевой паевой инвестиционный фонд т.к. фонд, который торгуется на бирже, но не ПИФ (это два разных инструмента). Фонд создан в соответствии с российским законодательством и называется по праву российским ETF. Даже в приложении Сбербнак Инвестор, этот фонд отображается как ETF.

Фонд отслеживает индекс S&P 500 с максимальной точностью, предлагая российским инвесторам возможность, максимально просто и удобно инвестировать в экономику США с широкой диверсификацией.

Стоимость одного ETF: 17$. (Возможность покупать за рубли).

Комиссия фонда: 1%.

Фонд «ВТБ – Фонд Акций американских компаний» тикер VTBA.

Это аналог БПИФ от Сбербанка, схожий во многом БПИФ от УК ВТБ Капитал. Единственное отличие от фонда Сбербанка, этот БПИФ покупает американский ETF iShares Core S&P 500 ETF (IVV), и потом выпускает уже дробленый свой БПИФ, но значительно дешевле. Т.е., по сути, это копия ETF IVV, но за рубли и дешевле в несколько раз, да еще и доступный к покупке без каких-либо проблем – не нужен статус квалифицированного инвестора.

Стоимость одного ETF: 707 руб.

Комиссия фонда: 0,9%.

Альфа — Капитал Эс энд Пи 500 (S&P 500) тикер AKSP.

Еще один популярные БПИФ от Альфа – Капитал. Повторяет динамику индекса S&P 500. Валюта фонда доллары, таким образом будет интересен тем, кто хочет инвестировать в валюте.

Стоимость одного ETF: 11$.

Комиссия фонда: 1%.

Как купить ETF на индекс S&P500 в России частному инвестору?

Инвестиции в экономику США это была бы отличная возможность не только приумножить свой капитал, но и отличный вариант диверсифицировать инвестиции по странам охватив практически все крупнейшие компании, в один клик.

Вариант 1.

Покупка ETF S&P 500 через Российского брокера.

Через любого лицензированного брокера в России. Но обязательное условия для каждого инвестора, это наличие статуса «квалифицированный инвестор».

Например, это можно сделать либо через Тинькофф Инвестиции, либо через БКС Брокер, какой вам ближе или удобнее, выбирать вам, главное, чтобы были минимальные комиссии, и прочие издержи инвестирования.

Вариант 2.

Покупка ETF S&P 500 напрямую у американского брокера.

На первых шагах может показаться сложнее чем первый, но со временем все окажется как раз наоборот. Это открыть напрямую счет у американского брокера Interactive Brokers.

Да, многих может смущать нахождения брокера и ваших средств в юрисдикции другого государства, но надежность и безопасность проверена профессиональными трейдерами и временем. К тому же, данный брокер является одним из крупнейших в США. Инвестируя через IB у вас, будут доступные всевозможные инвестиционные инструменты, доступ ко всем мировым рынкам и множество полезных и интересных функций.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь, будем рады оказать помощь и поддержку нашим читателям.

66 74 175
Комментариев 66
  1. Никита 08.02.2020 в 13:28

    Подскажите, имея 6млн рублей на брокерском счете БКС, смогу ли я покупать например etf VOO?

    • Администратор 09.02.2020 в 10:43

      Сможете, но для этого нужен статус квалифицированного инвестора. Как раз одно из условий выполнено — размер вашего имущества в виде ценных бумаг, производных инструментов, средств на счетах или на депозитах не менее 6 млн рублей.
      Обратитесь к Вашему брокеру для получения статуса.

  2. Раиса 14.02.2020 в 00:10

    Здравствуйте! Я поняла , что ETF это как акции-купил и жди когда поднимутся в цене. А можно ли спекулировать ETF и как?

    • Администратор 14.02.2020 в 10:04

      ETF — это ценная бумага, ей можно спекулировать как и любыми другими.

  3. Любовь 08.05.2020 в 22:49

    Какой в итоге ОПТИМАЛЬНЕЕ сейчас брать: какой именно из американских etf на индекс sp500 из восьми перечисленных вами надежнее/выгоднее на 10 лет?
    И где лучше всё-таки: у российского брокера или IB??

    • Администратор 09.05.2020 в 11:00

      По надежности все фонды – надежны.

      Самый старый из всех фондов – SPY, основан в 1993 году и у него самое большое количество активов на данный момент – 252 млрд. $, и это говорит о том что его выбирают большинство инвесторов со всего мира.

      Я, как инвестор свой выбор остановил на VOO от Vanguard т.к. в долгосрок у него получается выгоднее, комиссия годовая 0,03%, активов под его управлением немного меньше 129 млрд. $.

      Данные фонды (SPY или VOO) можно купить, как через российского брокера, так и через американского, это кому, как удобнее. Но преимущество выбора IB заключается в том, что для покупки вам не нужен статус квалифицированного инвестора (через РФ брокера без статуса их не купить), а так же дивиденды приходят день – в день, в отличие от российских, которые зачисляют в течение 1-2 месяцев.

      • Любовь 12.05.2020 в 09:25

        Спасибо большое за ответ🙌🙌🙌

      • Максим 20.05.2020 в 22:55

        Здравствуйте, подскажите пожалуйста через какого американского брокера вы приобрели etf?

        • Администратор 23.05.2020 в 16:19

          Здравствуйте. Через Interactive Brokers у нас есть большая серия статей на сайте.

          • Андрей 24.09.2020 в 21:03

            Подскажите какая коммисия за покупку продажу в IB Brokers при покупке SPY или VOO

          • Администратор 25.09.2020 в 11:44

            Добрый день!

            Комиссия за любые сделки составляет 1$.

            screen voo

  4. Александр 05.06.2020 в 20:57

    Здравствуйте. Чтобы купить акции SPY через IB, нужны какие-то условия? Минимальный обьем средств на счете, или еще что-то?

    • Администратор 06.06.2020 в 06:30

      Нет, просто покупаете и все. Только необходимо учитывать, что стоимость одного Etf равна 320$.

  5. Александр 06.06.2020 в 22:52

    В чем разница? Либо покупаешь фонд VTBA , либо напрямую фонд Voo или SPY? Выгоднее где? В IB будет дороже обслуживаться счет? 0.03% — это за каждую сделку? Была статья у вас, что лучше начинать с 3000$, чтобы отбить стоимость обслуживания в год?

    • Администратор 08.06.2020 в 13:59

      Добрый день!

      Если сравнивать VTBA либо VOO, то они полностью идентичны. Но выгода покупки фонда напрямую – значительная. Если VTBA берет комиссию 0,9% в год от вложенных в этот фонд средств. А комиссия VOO, например, равна 0,03%. Списывается ежедневно, равными частями, из стоимости ваших активов в этом фонде. Разница на первый взгляд не такая большая, но на отрезке в 5-10 лет это может вылиться в существенные потери!

      Чтобы отбить комиссию у IB в размере 120$ в год, к примеру, достаточно вложить 3000$ в ETF IDV од 8,47% и получить в конце года 3264. Еще останется 144$ «сдачи».

  6. Гость 09.06.2020 в 21:01

    Не сказано что российские ETF на SP 500 не платят дивиденды. Как всегда *****

    • Администратор 10.06.2020 в 08:07

      Они реинвестируются обратно в фонд. Просим соблюдать правила сайта, спасибо!

  7. Павел 09.11.2020 в 22:32

    Статья очень информативная , собрана вся нужная информация в одном месте. Автору спасибо большое за данный материал!!!

  8. Григорий 27.11.2020 в 19:35

    Здравствуйте. Каковы налоги и способ их оплаты при инвестировании через IB?

    • Администратор 29.11.2020 в 10:19

      Добрый день!

      Налоги при покупке через брокера IB следующие:

      1. Налог на дивиденды – 10% брокер удерживает автоматом, остальные 3% доплачиваем сам в налоговую, в следующем году. Как это сделать есть инструкция на нашем сайте, все довольно просто.

      2. Налог на прирост капитала – 13% уплачиваем в случае прироста стоимости акции и фиксации прибыли. Т.е. если купили акцию за 100$ а через полгода продали за 150$, то самостоятельно платим налоги на 50$.

      • Жанна 03.09.2021 в 21:52

        Здравствуйте!

        Я прочитала статью, она великолепна оформлена и совершенно понятна, спасибо вам за неё! И решила почитать комментарий, ибо совсем новичок в это деле. Подскажите пожалуйста, можно поподробнее про налог на прирост капитала, я не очень понимаю, как считать 13%. А если акцию покупали за 100$, а продали, к примеру за 80$, то в таком случае платим сколько? Буду благодарна за ответ!

        • Администратор 04.09.2021 в 12:16

          Спасибо за Ваш отзыв, рады стараться.

          Прирост капитала считается в том случае, если вы купили по одной цене, а продали по другой, но дороже и у вас образовалась прибыль. Например: купили за 100$ а продали за 150$. Значит с 50$ вы платите налог на прирост капитала 13% т.е. 6,5$.

          В вашем примере, вы написали про убыток, а значит на него нет налога, его можно отразить в налоговой декларации, как убыток, чтобы уменьшить налоговую базу.

          • Жанна 04.09.2021 в 13:35

            А заполнять налоговую декларацию трудно? Есть ли на эту тему так же отдельная статья?

            И спасибо за ответ!

          • Администратор 05.09.2021 в 10:09

            Подавая налоговую декларацию в первый раз, всегда будут вопросы, но у нас конечно же есть инструкция, как это сделать – переходите по ссылке.

            Мы подготовили подробный обучающий курс по использованию Interactive Brokers, а также все что с ним связано: заполнение различных форм, оформление налоговых деклараций и полное сопровождение каждого, кто приобретет этот курс. Выход запланирован на ближайшее время, смотрите за обновлениями на сайте и нашей группе Вконтакте.

  9. Амир 04.12.2020 в 19:52

    Где открыть брокерский счёт ?

    • Администратор 08.12.2020 в 15:52

      Брокерский счет возможно открыть у любого российского брокера, будь то Сбербанк или Тинькофф, а также ВТБ или Открытие брокер.

      Для доступа к международным площадкам при наличии капитала от 5-10 тыс. $ можно открыть у самого крупного американского брокера Interactive Brokers.

  10. Андрей 23.12.2020 в 00:02

    Здравствуйте! Очень хорошая статья, спасибо! Почему доходность etf от Vanguard’a существенно ниже первых двух мест, хотя, по сути, это всё инвестиции в одно и то же? Vanguard проводит собственную ребалансировку долей компаний, которая на практике оказывается не очень удачной, или в чём тут дело?

    • Администратор 25.12.2020 в 15:14

      Здравствуйте, спасибо за Ваш комментарий, рады стараться!

      Насчет различающейся доходности, существенная в Вашем понятии это сотые доли?

      Если смотреть по доходности за 10 лет, то SPY имел среднегодовую доходность 13,6%, за этот же отрезок времени фонд VOO имел доходность 13,67%, т.е. он даже на 0,07% был выгоднее чем самый популярный фонд на S&P 500 (не говоря уже о его ежегодной комиссии за управление 0,03% против 0,09% у SPY).

      Скрин прикладываю для ознакомления. По портфелю разницу у них всего в нескольких компаниях, у SPY их 506, а у VOO 512 в портфеле.

      IVV vs VOO
      SPY vs VOO

  11. Мария 31.12.2020 в 13:42

    Здравствуйте!
    Как Вы считаете, сейчас имеет смысл покупать etf FXUS на 70% портфеля ? На срок примерно 4-5 лет. Его цена выросла в последнее время очень сильно, психологически сложно покупать из-за этого.

    • Администратор 01.01.2021 в 06:39

      Здравствуйте!

      Смысл покупать есть всегда. Другой вопрос на большую или маленькую сумму?

      Если у Вас сумма целиком большая, то имеет смысл покупать каждый месяц равными частями, а также докупать в период просадок 3-5%. Таким образом вы «плавно» зайдете на рынок, тем самым усредните портфель максимально.

      • Мария. 05.01.2021 в 17:53

        Спасибо Вам за ответ!
        Сумма большая или маленькая-все ведь относительно. Планирую примерно на 400 тыс рублей. Про усреднение читала, но не применяла еще на практике.

  12. Дмитрий 06.01.2021 в 17:36

    Здравствуйте, спасибо за интересную и ёмкую статью. Я почитал комментарии, и все равно не могу для себя понять несколько моментов. В этом году я хочу купить акции нескольких фондов на сумму в районе 3000$. Через какого брокера это лучше делать: российского или, как вы советуете IB, или можно как то вообще обойтись без них? Будет ли это отражаться на оплате налогов? Например, если я покупаю через рос брокера, то нужно платить рос налоговой, если же через IB, то тогда так же российской? (я гражданин РФ)

    • Администратор 09.01.2021 в 06:25

      Добрый день!

      Без брокера никак не обойтись.

      Если вы планируете достаточно долго инвестировать и в валюте, в данном случае в долларах, то выбор в пользу IB. Единственное это абонентская плата в размере 10$ ежемесячно (которая, кстати, учитывается при совершении сделок. допустим у вас 10 сделок с комиссией брокера 1$ то абонентская плата в этом месяце будет отсутствовать).

      Если вас смущает долгий и тернистый путь открытия счета, а также абонентская плата, то российский брокер – ваш выбор.

      По налогам достаточно все просто – если РФ брокер, то он с Вас удерживает автоматом все налоги.

      Если брокер IB, то он удерживает с вас автоматом 10% от прибыли на дивиденды, 3% доплачиваете самостоятельно, через сайт налоговой, все не так сложно.

      Из минусов РФ брокеров – это ограниченность инструментов – ETF фонды, количество акций не большое.

      IB брокер – популярный во всем мире брокер, доступ ко всем мировым биржам, доступность всевозможных ETF фондов, удобство использования, море аналитических инструментов по своему портфелю и многое другое, чего нет ни у одного РФ брокера и навряд ли будет.

      • Дмитрий 10.01.2021 в 15:36

        Благодарю за ответ. Можете еще прояснить, пожалуйста, такой момент: если пользоваться российским брокером, то будет ли влиять курс валют на мои инвестиции? Допустим, я вкладываю 100$ (пускай это будут 7500 рублей) и покупаю одну ETF. Если в нашей прекрасной стране что-то случается и 100$ становятся 10000 рублей. И если я решаю продать 1 ETF, который стоит 100$, то я получу 10000 рублей исходя из «текущего» курса или же выплаты будут по курсу на момент покупки? Благодарю

        • Администратор 11.01.2021 в 06:27

          Добрый день!

          Если вы инвестируете в валюте, в частности в долларах покупаете фонды, то после продажи в определенное время ваших ETF которые номинируются в долларах то вы и получите в долларах.

          Если вы инвестируете в валютный инструмент в рублях, как например FXUS, то сумма выйдет с учетом стоимости курса т.е. согласно вашему примеру, получите 10 000 рублей, а никак не 7500.

          Но у этого фонда есть рублевый хедж – т.е. если доллар падает в цене, стоимость фонда растет в рублях, и наоборот, если доллар растет, то стоимость фонда не изменяется (помимо роста стоимости самих активов).

  13. Дмитрий 10.01.2021 в 17:37

    Благодарю. Можете еще, пожалуйста, прояснить следующий вопрос. Правильно ли я понимаю, что покупаю ETF за доллары, а не рубли? Влияет ли курс валют на выплаты? Например, если купить один ETF за 100$ (7500 рублей), а на момент его продажи 100$ будут равны 10000 рублей. То я за продажу получу 10000 рублей, а не 7500, как на момент покупки? Благодарю

    • Администратор 11.01.2021 в 06:29


      Если вы хотите инвестировать в валюте (что рекомендуется для долгосрочных инвесторов), то для этого подойдут следующие брокеры: ВТБ, Открытие, БКС, Финам.

  14. Анастасия 11.02.2021 в 22:51

    Здравствуйте. Скажи е пожалуйста, какого на ваш взгляд лучше выбирать брокера для покупки ETF в долларах: Тинькофф или IB?

    • Администратор 13.02.2021 в 16:01

      Здравствуйте!

      Тинькофф без статуса квалифицированного инвестора, да и любой другой РФ брокер не даст купить популярные мировые ETF вроде SPY или VOO. У них, конечно, есть нечто схожее вроде FXUS или SBSP, но там и комиссия больше и фонд в рублевом эквиваленте.

      IB дает доступ ко всем мировым ETF. Единственное у них присутствует абонентская плата 10$ в месяц (которую можно покрывать кстати, дивидендными ETF).

  15. Ольга 26.02.2021 в 09:40

    Здравствуйте, я вчера открыла ИИС в ВТБ, не получилось пока воспользоваться приложением, не могу войти ( может кто подскажет )), сейчас наткнулась на вашу статью и теперь задумалась, так как лучше поступить, если я планирую инвестировать в ETF на долгосрочной перспективе, остаться у российского брокера или все таки зарегистрироваться на IB?

    • Администратор 27.02.2021 в 06:23

      Все зависит от срока и суммы инвестирования.

      При открытии счета у IB следует учесть абонентскую плату в размере 10$ в месяц. Если будете инвестировать в ETF на долгий срок и суммы от 3000-5000 долларов, то абонентская плата будет с легкостью покрываться дивидендами.

      ETF бывают разные, на S&P 500, например у них дивиденды 1,8-2% в среднем. Если дивидендные ETF, то там дивиденды 4-6%.

  16. Алекс 01.03.2021 в 07:50

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в месяц от VOO на IB какая доходность и в год. За месяц получается необходимо внести 10 $ абонентскую, а также 0.03 комиссии – от какой суммы? Также за год оплатить налог на бирже – сколько? Планирую начать с 3000$.
    Заранее благодарю!

    • Администратор 01.03.2021 в 15:44

      По порядку:

      1. Согласно данным за последние 10 лет – среднегодовая доходность ETF VOO включая реинвестирование дивидендов – 15%.

      2. Абонентская плата списывается автоматом с вашего счета.

      3. Комиссия в размере 0,03% списывается ежедневно из суммы, вложенной вами в фонд (СЧА – стоимость чистых активов), эту комиссию вы не заметите т.к. фонд постоянно растет, особенно в долгосрочной перспективе.

      4. Налога на бирже нет, но есть налог на дивиденды и на прирост капитала. Если вы купили фонд и его держите, то налогов у вас не будет. Единственное, будут приходить дивиденды раз в квартал, примерно 1,7% годовых, с них брокер сам удерживает налог в размере 10%, а 3% вы в следующем году самостоятельно доплачиваете в налоговую.

      Как это сделать, на сайте есть подробная инструкция, все довольно просто.

      • Алекс 01.03.2021 в 18:55

        Большое спасибо!

  17. Анатолий 04.03.2021 в 22:35

    Добрый день. Насколько я понял, то фонд SPY реинвестирует дивиденды, а VOO дивиденды выплачивает и надо заморачиваться с уплатой на них налога. Есть ли возможность у инвестора и как это можно сделать в IB, чтобы автоматически реинвестировать дивиденды в фонд VOO?

    • Администратор 06.03.2021 в 07:18

      Здравствуйте.

      SPY выплачивает дивиденды на текущий момент в размере 1,47%.

      VOO так же выплачивает дивиденды 1,49%. Реинвестировать дивиденды можно автоматически, в настройках интерфейса в личном кабинете. Но отчитываться за налоги все равно придется – 4 позиции в декларации указать, это 5 минут потратить на заполнение декларации. Особых «заморочек» в этом нет, особенно если это делать ежегодно.

      • Александр 10.04.2021 в 21:35

        Не очень понятно, какой толк будет от таких дивидендов, если они едва покрывают абонентскую плату. Пусть даже вкладываешь 10000$ — 1% это 100$; дивиденды — 150$. Абонентская плата — 120$. Профит целых 30$)

        • Администратор 11.04.2021 в 18:36

          Здравствуйте!

          Все зависит от того, какие инвестиционные целы вы преследуете.

          Если вам нужны дивиденды, то конечно лучше выбирать отдельные акции дивидендные или покупать ETF дивидендные.

          Если у вас цель, приумножить капитал, то индекс S&P 500 подходит для этого лучше всего.

          Не стоит так же забывать, что дивидендные акции растут 5-6% в год + сами дивиденды в среднем 3-4%, итого общая доходность 7-9% максимум.

          Тогда, как S&P 500 имеет среднегодовую доходность на протяжении десятков лет 11-13%. Поэтому, вы либо сейчас получаете доход, либо «потом» но повышенный.

  18. Андрей 11.03.2021 в 18:17

    Непонятно, как сообщать налоговой о прибыли после продажи VOO с многократной докупкой.

    Например, ETF был куплен 12 частями раз в 1 месяц в течение года по 1000 долларов в каждой части. Итого на 12000 за год.

    Через 3 года продан одним куском за 36000. Как считать прибыль? Цена покупки для российской налоговой должна быть в рублях. А если докупал 100 раз? Считать все 100 покупок по курсу ММВБ? И рассчитывать прибыль?

    • Администратор 13.03.2021 в 14:20

      Добрый день!

      Думаю, нет смысла считать 100 раз, для налоговой главное понимать, что и за сколько куплено, а потом продано.

      Я, например делал вот так – берем число из отчета брокера, в таблице – «Базис» самая последняя строка – это то за сколько мы купили, делим её на количество купленных бумаг – получаем среднюю цену покупки за весь период.

      «Выручка» – это то, за сколько мы продали, так же делил эту сумму на количество проданных акций и отображаем эти суммы в декларации. (желательно составить свою таблицу эксель с примерами расчета, для наглядности).

      Например, несколько раз в течение нескольких лет покупали акции SPY ETF:

      Смотрим отчет – БАЗИС – 41,041,79/112 акций SPY = 366,44 средняя цена покупки. ВЫРУЧКА – 41,687.52/112 акций SPY = 372,21 средняя цена продажи. Итого реализованная ПиУ 643 $ с ценой покупки 366,44 и ценой продажи 366,44.

  19. Анастасия 27.03.2021 в 11:23

    Добрый день!
    Подскажите, как лучше покупать акции, например, s&p 500 в ТинькофИнвестициях? Купить с рублевого счета? Или сначала купить $ и потом уже купить акции? Какие есть плюсы-минусы?

    • Администратор 28.03.2021 в 18:42

      Добрый день!

      Все зависит от того, насколько вы уверены в той или иной валюте, в той и покупайте!

      Как правило, в долгосрочной перспективе, рубль слабеет по отношению к доллару, поэтому лучше в долларах покупать.

  20. Дмитрий 09.04.2021 в 05:50

    Добрый день. А какая средняя доходность по etf рост spyg и splv?

    • Администратор 11.04.2021 в 18:42

      Здравствуйте! Это разные фонды по своей сути, соответственно их доходность будет отличаться.

      SPYG имеет 10-ти летнюю доходность – 16,15%. Комиссия за управление 0,04.

      SPLV – Доходность на уровне 9,82%. Комиссия за управление 0,25%.

      Это разные фонды по своей сути, соответственно их доходность будет отличаться.

  21. Жаргал 04.05.2021 в 22:52

    Здравствуйте. Допустим я получу КВАЛ и буду инвестировать в VOO в Тинькофф Инвестиции, как дивиденды будут облагаться налогом? В каком размере? Спасибо за внимание.

    • Администратор 06.05.2021 в 19:03

      Если на долгосрочно планируете покупать и сумма не менее 5000-10 000$, то лучше напрямую открыть счет у IB.

      В Тинькофф Инвестиции налог будет составлять 3% (доплачивать необходимо самостоятельно, подавать декларацию 3 НДФЛ в следующем году) от полученных дивидендов т.к. 10% с вас будет удержан автоматом в США.

      Итого суммарный налог с дивидендов будет 13% (не забывайте подписывать форму W-8BEN иначе налог будет 30%).

  22. Дарима 25.05.2021 в 06:00

    Здравствуйте, я новичок в инвестиции, хочу начать ежемесячно по 100 долларов вкладывать, куда не знаю, посоветуйте пожалуйста с чего начать, открыла брокерский счет в ВТБ, Тинькофф, начала покупать на бирже доллары и евро.

    • Администратор 27.05.2021 в 07:37

      Здравствуйте!

      Начните с самого простого и доступного способа — это покупка ETF фондов.

      Наиболее диверсифицированная стратегия будет включать фонды на американские акции и на российские, а именно FXUS – Америка, FXRL – Россия.

      Через 2-3 года увидите уже разницу, и будете иметь представление, что вам нужно.

  23. Алекс 17.07.2021 в 18:07

    Вы пишите: Средняя доходность за 10 лет — 13% в $.
    Это значит 13% в год в среднем? Так?

    • Администратор 19.07.2021 в 06:49

      Здравствуйте.

      Среднегодовая доходность, а это значит, что, например в 2022 году может быть доходность 5%, а в 2023 25% доходность.

      Согласно википедии, Среднее арифметическое (в математике и статистике) – разновидность среднего значения. Определяется как число, равное сумме всех чисел множества, делённой на их количество.

  24. Сергей 27.08.2021 в 12:27

    Здравствуйте.

    Скажите, у IB все ETF на sp500 платят дивиденды? Есть ли кто сами реинвестируют их чтобы не платить налоги?

    • Администратор 28.08.2021 в 07:11

      Если дивиденды не нужны есть бездивидендные ETF: SXR8 или VUAA.

  25. Александр 03.10.2021 в 21:38

    Здравствуйте! Если я купил etf по 100$, а продал по 110, налог платится с 10$ по курсу на момент продажи или берётся курс в момент покупки (75рублей) и в момент продажи (100рублей) и налог платится с 10$ (1000 рублей) + 25 рублей разница в курсе?

    • Администратор 06.10.2021 в 06:38

      Здравствуйте!

      Цена покупки в долларах (+ пересчет на рубли на момент покупки) + момент продажи (+ пересчет на рубли на момент продажи акций с учетом прибыли).

      Проще говоря, все сделки пересчитываются в рубли на момент покупки акции и её продажи.

      Купили акцию за 100$ (пересчитали на рубли) далее продали за 110$ (пересчитали на рубли) и с этой разницы платим 13%.

  26. Ханлар 03.01.2022 в 20:49

    Привет, с новым годом. У меня вопрос если я пройду регистрацию на сайте interactivebrokers.com, и внесу 10$ ,что будет потом и как и куда вложить деньги, и что будет с этими 10 долларами которые я вложу, и после этого с меня будет взимать деньги сам сайт на котором я прошел регистрацию? если 10 долларов будут расти, деньги на карту возможно перевести или нет?

    • Администратор 10.01.2022 в 09:02

      Здравствуйте!

      На данный момент абонентская плата в размере 10$ у брокера отменена.

      Если вы хотите вложить определенную сумму, то лучше всего купить ETF на индекс S&P500. Как это сделать, можно узнать в нашей подробной инструкции, перейдя по ссылке.