Налоги в Interactive Brokers. Пошаговая инструкция, как подать налоговую декларацию.

Interactive Brokers

Если у вас открыт счет у американского брокера Interactive Brokers, то вам следует помнить, о необходимости ежегодно отчитываться в налоговую за полученную прибыль в виде дивидендов или разницы покупки-продажи акций.

Напомню, что в США с вас брокер удерживает автоматом 10% с полученных дивидендов, и 3% вам необходимо самостоятельно доплатить в России. Если вы совершали сделки купли – продажи акций, то вам необходимо доплатить все 13% самостоятельно в России, Interactive Brokers в данном случае ничего не удерживает.

С российским брокером все гораздо проще, вам об этом думать совсем не нужно. Брокер по умолчанию является налоговым агентом т.е. за вас оформляет все необходимые документы и подает декларацию о доходах в местную налоговую.

Разумеется, если поискать в интернете, то там есть сайты, которые предлагает услуги по оформлению налоговой декларации за определенную плату – все зависит от того, сколько у вас было совершено сделок т.е. открыто и закрыто позиций.

Понятное дело, вас могут пугать такие слова – НАЛОГИ, ДЕКЛАРАЦИЯ, НАЛОГОВАЯ. Но уверяю, если вы смогли открыть счет у брокера, то заполнить декларацию и подать её самостоятельно через сайт налоговой не составит абсолютно никакого труда.

Ниже приведена подробная инструкция, как заполнить и подать декларацию в налоговую если вы инвестируете через Interactive Brokers.

1. Получить отчет из личного кабинета Interactive Brokers.

Для начала, нам нужен подробный отчет о всех операциях за прошлый год. Для этого заходим в личный кабинет, выбираем

IB 1

Отчеты/Налоговые документы.

IB 2

Выбираем вкладку – Активность.

IB 3

Указываем период как на картинке, запускаем и ждем несколько минут.

IB 4

Справа в окне появится наш отчет в формате PDF.

IB 5

Открываем файл, листаем до раздела – ДИВИДЕНДЫ. Там будет подробно расписана каждая выплата за 2019 год.

Если у вас были еще и сделки купли-продажи, там так же все данные отображены.

Теперь заходим на сайт налоговой https://www.nalog.ru в личный кабинет. Если не зарегистрированы – регистрируйтесь.

IB 6

Вход в ЛК налогоплательщика.

IB 7

Выбираем раздел – Жизненные ситуации.

IB 8

Нажимаем подать декларацию 3 – НДФЛ.

IB 9

Загружаем программу «Декларация».

IB 10

Скачиваем и устанавливаем программу.


IB 11

Запускаем, заполняем свои данные, включая номер своей налоговой.

IB 12

Далее переходим во вкладку Доходы за пределами РФ.

Нажимаем на зеленый крестик и добавляем первый источник.

Источник – это ваши дивиденды. Каждый полученный дивиденд заносим таким образом.


IB 13

В данном случае заполняем дивиденды по компании Kimco. Т.к. это реит то с него по идеи должен быть налог 30%, но брокер удерживает по всем реитам только 10%. Наверное, для РФ резидентов небольшой бонус?

IB 14

Далее заполняем как на картинке. В строке В иностранной валюте указываем дивиденды, полученные за 15.04.2019 взятые из отчета брокера. Налог, уплаченный в иностранном государстве это 10% от этой суммы 24,7 доллара.

И так каждую позицию заполняем, по каждому дивиденду. Проще распечатать отчет брокера на бумаге, и оттуда перенести сразу в программу. Если у вас не много дивидендов, то это займет 10-15 мин.

2. Если у вас были сделки купли-продажи, заполняем декларацию.

IB 15

Нажимаем зеленый плюсик – создаем новое окно, заполняем как на картинке. Все даты и суммы берем из отчета брокера, там все подробно расписано.

IB 16

Каждую сделку необходимо отображать в декларации, где -9343,02 это сумма покупки за весь период, а 9726,34 это сумма продажи всех акций.

В иностранной валюте – указываем сумму, за которую продали. В рублях по курсу ЦБ пересчитает автоматом. В данном случае это сумма 9726,34 $.

В строке ВЫЧЕТЫ выбираем код 201.

Сумму в рублях берем из расчета – 9343,02 $ это цена покупки, умноженная на курс на момент покупки.

9343,02 х 64,66 = 604119 руб.

IB 17

Курс можно посмотреть на сайте Центрального банка РФ, выбрав нужную дату.

Вообще, желательно составить не только для себя, но и для налоговой таблицу в эксель с описанием всех сделок.

IB 18

Пример расчет по сделкам купли продажи акций Боинг.

Проверяем все заполненное. Предварительно можно нажать на просмотр и выдаст уже готовую декларацию.

Сохраняем в файл в формате XML.


IB 19

Сохраняем отчет, а также файл эксель в отельной папке.

3. Загружаем полученные документы через личный кабинет на сайте налоговой через окно ЗАГРУЗИТЬ (там, где ссылка на программу).

IB 20
IB 21

Дополнительно можно вложить справку об открытие счет у брокера, обычно её не спрашивают, но, для налоговых малых документов не бывает.

Отправляем, и ждем. После отправки у вас отобразится прямо в кабинете уже сумма, которую вы можете оплатить, не дожидаясь проверки.

Как вы видите, сложностей особых в заполнении декларации не возникает, а сэкономленные деньги можно потратить на инвестиции.

Если появились вопросы, задавайте в комментариях, спасибо за внимание.

94 32 833
Комментария 94
  1. Александр 05.01.2021 в 21:10

    Отличная статья.
    Скажите пож, на вашем примере с Боингом — вот вы купить, продали, показали прибыть, а если потом вы еще раз их купили и еще не продали, к примеру на 9000 дол. вы их опять купили, но не продали, то это как считать для налоговой? вычитать это из прибыли?

    • Администратор 09.01.2021 в 06:19

      Здравствуйте!

      Прибылью считается в данном случае то, что вам удалось заработать на разнице между куплей — и продажей.

      Если вы второй раз купил, но не продали, тут прибыли нет, до тех пор, пока вы не продадите акции.

      Поэтому в данном случае, налогом будет облагаться ваша прибыль с первой продажи акций.

  2. Александр 10.01.2021 в 12:49

    Спасибо. В отчет брокера есть указания на цены транзакции и цены закрытия, разница между ними это Рыночная переоценка П/У. что с этим делать и как как это учитывать в работе? В налоговую мы подаем только реализованную П/У верно?

    • Администратор 11.01.2021 в 06:23

      Здравствуйте!

      Если быть точным, то в отчете брокера указывают ПиУ – реализованная Прибыль или Убыток.

      Соответственно, в налоговой декларации мы указываем только полученную прибыль из строки ПиУ. Если у Вас был зафиксирован убыток, то его тоже можно и нужно показать в декларации, что поможет уменьшить налоговую базу.

  3. elena 22.01.2021 в 14:21

    А куда заносить удержанные дополнительные комиссии ? если мы у нас в вычете только цена покупки ? У меня есть еще комиссии банка костодиана, например.

    • Администратор 22.01.2021 в 15:54

      Добрый день!

      Никуда, эти расходы не связаны с брокерской деятельностью, это расходы относятся к издержкам при переводе.

      Задекларировать можно доходы и убытки, связанные с брокерскими операциями на фондовом рынке.

      Лайфхак для Вас, используйте Тинькофф банк для перевода. Рубли переводятся абсолютно бесплатно и любые суммы!

      • Ольга 30.01.2021 в 20:56

        В отчете брокера в разделе «рыночная переоценка П/У» пять разных колонок: позиция, транзакция, комиссии, другое, всего. Которую колонку нужно брать для налоговой? Спасибо!

        • Администратор 02.02.2021 в 18:42

          Добрый день!

          Для налоговой декларации по продажам акций (доплачиваем самостоятельно 13% в РФ) нам необходимо брать столбец под названием РЕАЛИЗОВАННАЯ ПиУ. Если позиция с минусом, тогда это Ваш убыток, его тоже записываем в налоговую отчетность, чтобы уменьшить налоговую базу.

          Для наглядности по пунктам:

          • 1. Заходим в портфельный аналитик.
          • 2. Отчеты.
          • 3. С начала года до даты (YTD) — подробный PDF.
          • 4. В файле есть Long Positions — столбец Realized P&L (реализованная ПиУ) — это касаемо прибыли или убытков за нужный отрезок времени по сделкам с ценными бумагами.
          • Valentin 03.02.2021 в 13:32

            Вы говорите, что надо смотреть на столбец «Реализованная ПиУ». Но в статье совсем другой расчет.
            Например, реализованная ПиУ может быть отрицательная, а из-за роста курса по алгоритму статьи получается положительная налоговая база. Значит налог требуется заплатить. При это не понятно, как учесть комиссии брокера в алгоритме статьи.
            Прошу Вас прокомментировать это.

          • Администратор 03.02.2021 в 18:51

            Именно так и рассчитываем налоговую базу – полученная ПиУ + курс ЦБ на момент получения прибыли – он может быть меньше или больше, а значит может быть как убыток, так и прибыль.

            Комиссии брокера никаким образом не учитываются в налоговой базе что у РФ брокеров, что у зарубежных.

          • Valentin 05.02.2021 в 10:28

            Не согласен с Вами (ниже пример):
            1. ПиУ в $ = 100$ (продажа) — 110$ (покупка) = -10$. Значит убыток и платить налог не надо.
            2. ПиУ в руб = 100$*75р (продажа по курсу ЦБ в руб) — 110$*65р(покупка на курсу ЦБ в руб) = 350р. Значит прибыль и платить налог надо.

            Для налоговой декларации надо использовать второй алгоритм расчета, а значит не использовать данные ПиУ в $ из отчета IB.

          • Администратор 05.02.2021 в 14:41

            Это называется валютная переоценка. Т.к. инвестиции производятся в иностранной валюте, это необходимо учитывать.

            ПиУ лишь дает нам понимание, какую мы имеет прибыль или убыток, но в конечном итоге – валютная переоценка позволяет окончательно понимать налоговую базу. Вы просто привели пример, который более понятен вам, по сути, одно и то же. Ведь не зря мы в программе указываем курс ЦБ на дату получение прибыли или убытка.

  4. Marina 24.01.2021 в 19:38

    Для Interactive Brokers на какую дату учитывать курс ЦБ: на дату сделки или Т+2? В вашем примере вы берете именно дату сделки, не учитывая режим расчетов.

    • Администратор 25.01.2021 в 13:27

      Добрый день!

      Все, как в примере – на дату сделки. У налоговой вопросов пока не было.

  5. Андрей 27.01.2021 в 11:20

    А как налоговая проверяет достоверность отчёта? Запрашивает информацию у брокера и ей даже что-то присылают?

    • Администратор 27.01.2021 в 18:48

      Добрый день!

      Никак не проверяет, все основано «на честном слове». Но если, что-то не так, могут запросить дополнительную информацию. В любом случае лучше полностью заплатить налоги и спать спокойно.

  6. Дмитрий 28.01.2021 в 11:39

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если была только покупка акций, но не было продажи, нужно ли в этом случае подавать декларацию? Если нет, то вообще не нужно никак отчитываться перед налоговой? И если да, то как это обозначить (что была только покупка, продажи акций не было, соответственно не было и дохода)? И ещё один вопрос: 10% американский брокер берёт только с полученных дивидендов или также с прибыли от продажи акций? Т.е. если была продажа американских акций, был получен доход, в российскую налоговую необходимо заплатить 3% или 13%? Заранее спасибо за ответ!

    • Администратор 29.01.2021 в 08:21

      Здравствуйте!

      Если были только покупки, то никаких сведений подавать не нужно. Единственное с этого года нужно подать отчет о движении денежных средств на брокерском счету. Инструкция будет выложена позже на сайте.

      Брокер автоматом удерживает налог на дивиденды 10%, 3% – вы доплачиваете в РФ самостоятельно.

      Налог на прибыль от продажи акций уплачивается в РФ в размере 13% – самостоятельно.

  7. Александр 09.02.2021 в 17:18

    Странный подсчет, почему надо платить налог еще и за то что бакс вырос, хотя при этом обратно в рубли конвертации не было?

    • Администратор 09.02.2021 в 19:46

      Валюта – это форма собственности. Т.к. доход вы получаете в валюте, а налоги платите в рублях, и базовая валюта у нас для налоговой является рубль, значит при реализации валюты надо платить налог.

  8. Иван 26.02.2021 в 17:09

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста – в отчёте за январь 2021 брокер пересчитал налог за прошлый год по ряду выплат, где с плюсом где с минусом. Но в отчёте за 2020й налоги остались прежними. Как в таком случае отчитываться – по годовому отчёту со старыми налогами или как-то учитывать перерасчёт в этом году?

    • Администратор 27.02.2021 в 06:33

      Не совсем понятно, как брокер пересчитал налоги.

      Налог стандартный 10% на дивиденды, остальные 3 доплачиваем самостоятельно. В отчете выдает фактически удержанный налог на прибыль по выплаченным дивидендам.

      • Иван 27.02.2021 в 07:48

        В Activity Statement за январь 2021 в разделе Налоги появились строчки вида 2020-05-14 AMLP Cash dividend [..] 3.11 (т.е. сумма без знака минус) и т.д.
        Выглядит, как будто они в 2020 году взяли этот налог с выплаты как с Ordinary dividends, а потом, в 2021 году переквалифицировали ту выплату как Return of capital ( со ставкой 0%) — и вернули налог.

        • Администратор 11.03.2021 в 12:38

          Здравствуйте!

          Если вы полученные дивиденды реинвестировали, то эта строка будет отображаться именно Возврат капитала Return of capital – цифры для налоговой берем из – SUBTOTAL.

        • Екатерина 22.04.2021 в 14:48

          Точно такая же ситуация по ряду позиций. В итоге налог удерживается 10% только с Ordinary dividends, а где Return of capital – там ноль. И тогда налог с SUBTOTAL не равен 10%. Получается мы указываем доход в виде дивидендов указывает как Итого, а налог удержанный именно только с Ordinary dividends.

  9. Andrey 28.02.2021 в 22:12

    Добрый вечер! также хотел бы уточнить, вкладываете ли вы пояснительную записку в формате ворд?

    • Администратор 01.03.2021 в 15:24

      Здравствуйте!

      Можете приложить, лишним не будет. Я, например не вкладываю. Просто отправляю свои расчеты в том виде в каком есть. главное, чтобы инспектор понял, что и откуда взялось.

      Конечно, есть сомнения, что кто-то проверяет досконально, особенно если у человека 100+ позиций, но все же…

  10. Андрей 01.03.2021 в 03:51

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а как платится налог с торговли на форекс? И как отчитываться? Какие документы и порядок действий? Спасибо.

    • Администратор 01.03.2021 в 15:34

      Так же, как и торговля акциями, порядок действий аналогичен. Разница лишь в том, что большое количество сделок.

      Учитывается доход, полученный от разницы курса валют, и платится 13% НДФЛ.

  11. Максим 05.03.2021 в 19:45

    Нужно ли учитывать в налоговую базу начисленные но не уплаченные дивиденды?

    • Администратор 07.03.2021 в 17:41

      Вообще желательно учитывать весь отчетный период, поэтому лучше дождаться начисления и уже подавать полную декларацию.

  12. Максим 06.03.2021 в 10:00

    Как учитываются дивиденды, начисленные в 2020, но полученные в 2021?

    • Администратор 07.03.2021 в 17:40

      Учитываются за отчетный 2020 год. Т.е. если они идут за 2020 год, а выплата в 21, то их все равно учитываем.

  13. Сергей 15.03.2021 в 04:14

    Здравствуйте. Сейчас по новым законам, в течении месяца после регистраци на IBKR необходимо уведомить налоговую что зарегистрировался. Как это сделать и какие документы не обходимо предоставить?

    • Администратор 29.03.2021 в 06:22

      Да, уведомлять об открытии счета у зарубежного брокера теперь необходимо обязательно. Исключением являются счета, которые были открыты до 2020 года, тогда уведомлять нет необходимости.

      Документы можно подать 3-мя способами:

      • Непосредственно через инспекцию.
      • По почте с уведомлением о вручении.
      • Онлайн с использованием электронной подписи.
  14. Марина 15.03.2021 в 11:47

    Добрый день. Если сделок было больше 1000, то можно декларацию заполнить просто сводными цифрами с приложением подробного расчета, а не вбивать каждую сделку? Как тогда заполнить «код и наименование валюты»?, просто везде написать рубли?

    • Администратор 29.03.2021 в 06:25

      Здравствуйте.

      Может и можно, но лучше уточнить в местной налоговой.

  15. Дмитрий 22.03.2021 в 20:09

    Не очень понятно где отразить комиссии и прочие расходы удержанные брокером, подскажите пожалуйста.

    • Администратор 24.03.2021 в 06:12

      Здравствуйте.

      Комиссии и расходы не учитываются в налоговой базе, но нужно уточнить.

      • Дмитрий 27.03.2021 в 11:02

        Как это, это же убытки по сути, я «наварил 10000$ на купле\продаже» а реально доход 500 составил после этих всех комиссий, по справке брокера. Чтож, мне теперь с 10000 платить 13% ? Ведь комиссии и проч. расходы Российского брокера учитываются!

      • Анна 27.03.2021 в 22:02

        Учитываются, согласно ст 214.1 НК РФ

        • Администратор 28.03.2021 в 18:55

          Да вы правы.

          п.12 ст.214.1 НК РФ В целях настоящей статьи расходами по операциям с ценными бумагами и расходами по операциям с производными финансовыми инструментами признаются документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг, с совершением операций с производными финансовыми инструментами, с исполнением и прекращением обязательств по таким сделкам.

  16. Наталия 23.03.2021 в 17:35

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, когда рассмотрите тему отчёта о движении средств? Спасибо.

    • Администратор 24.03.2021 в 06:11

      Добрый день!

      В апреле будет подготовлен материал на эту тему.

  17. Иван 25.03.2021 в 23:17

    У меня более 1000 сделок за год, и как по мне это совсем немного.
    В декларации каждую сделку отражать?

    Должен же быть способ проще…

    • Администратор 29.03.2021 в 06:16

      Добрый день.

      Данный вопрос лучше уточнить в своей налоговой службе.

      Возможно, они одобрят вариант – суммарно доход, за вычетом понесенных убытков и расходов. Ведь какая разница сколько сделок, главное конечный итог и сумма налога!

  18. Сергей 27.03.2021 в 15:42

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, справка формы 1042-s как то может быть использована для подачи декларации, или это, чисто, информативно для инвестора и для отчёта брокера в IRS?

    • Администратор 28.03.2021 в 18:43

      Для полноты комплекта документов, справку можно приложить к остальным документам, подаваемыми в налоговую. Хотя эту справку не спрашивают, но в каждой налоговой все индивидуально, поэтому лишним не будет!

  19. Алла 28.03.2021 в 23:01

    Здравствуйте!
    А как считать дивиденд полученный с европейской акции? Дивденд выплачивался в евро.

    • Администратор 29.03.2021 в 17:05

      Добрый день, так же, как и в долларах, только код валюты 978.

  20. Татьяна 04.04.2021 в 09:56

    Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, брокер предоставляет отчет о дивидендах на английском и русском языках. Нужно ли заверять отчет на русском языке в бюро переводов? Спасибо.

    • Администратор 05.04.2021 в 06:07

      Нет не нужно. Отчет нужно самостоятельно формировать на русском в программе Мой Налог или на сайте налоговой в личном кабинете.

  21. Александр 08.04.2021 в 20:22

    Добрый день!
    Никто не упомянул про метод FIFO при продаже. Проблем нет если позиция покупалась единовременно и продавалась также целиком.
    Например:
    01.01 покупка 10 акций по цене Ц1
    02.01 покупка 10 акций по цене Ц2
    03.01 продажа 14 акций по цене Ц3
    В итоге надо налоговую базу считать сначала для первых купленных 10 акций по цене Ц1 и отдельно для других 4 акций купленных по цене Ц2.

    Более интересные случаи получаются когда покупки-продажи мешались вразнобой типа +10 +5 -3 +20 -7 +5 -30. Вручную считать подобные случаи очень муторно, а придется, так как всё надо пересчитывать в рубли на дату сделки (точнее дата зависит от режима сделок на бирже типа T+2. Выше написано что режим сделок налоговая игнорирует, кто-нидудь проверял на себе?)

  22. Василий 09.04.2021 в 14:01

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: недавно открыт совместный счет (я и супруга), как оплатить налоги в нашем случае, кто должен подавать декларацию, в какие сроки? Местная налоговая вообще не смогла дать комментарии, не знают по данному вопросу ничего.

    • Администратор 11.04.2021 в 18:45

      Здравствуйте!

      Данные вопросы лучше задавать в налоговую. Если там не знают, как, то мы точно не дадим точный ответ. В нашей практике такие вопросы не встречались.

  23. Екатерина 22.04.2021 в 14:27

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, на IB были назначены дивиденды 30.12.2020г. , однако выплачены 06.01.2021г. То есть в отчете брокера они попали уже в январе 2021г, а по справке 1042-S они учтены как доход 2020г.
    Подскажите, при заполнении 3-ндфл учитывать эти дивиденды как доход 2020г. и переводить по курсу ЦБ на дату получения 06.01.2021г. Или учитывать эти доходы уже в 2021г.

    • Администратор 25.04.2021 в 19:14

      Здравствуйте.

      Вы подаете декларацию за 2020 год, значит и надо отображать все за 2020 т.е. по справке 1042-S.

  24. Владимир 22.04.2021 в 20:12

    Подскажите пожалуйста какие коды указывать для начисленных процентов на остаток и на проценты по акциям которые у меня брали в кредит?

    • Администратор 25.04.2021 в 19:11

      Здравствуйте.

      1011 – Процены.

  25. Петр 23.04.2021 в 21:05

    Подскажите, в Отчете по операциям в разделе Удерживаемый налог указана сумма удержания 17$.
    А в Форме 1042-S указана сумма Federal tax withheld 12$
    В Отчете по дивидендам такая же сумма.
    То есть с каких-то выплат в Отчете по операциям указано удержание, а в Отчете по дивидендам удержание не указано.
    Я уже потерялся, какую сумму надо указывать в 3-НДФЛ?

    • Администратор 25.04.2021 в 19:09

      Здравствуйте!

      Лучше ориентироваться на отчет брокера по операциям.

  26. Сергей 26.04.2021 в 07:55

    Добрый день. Вопрос как отразить в 3НДФЛ если был сплит по акциям. Куда и что заносить?

    • Администратор 27.04.2021 в 16:25

      Добрый день!

      Сам по себе сплит ни означает доход или убыток. В декларации необходимо отображать фактически полученный доход (зафиксированную прибыль) или полученные дивиденды.

      Поторопитесь, срок подачи декларации до 30 апреля!

  27. микола 27.04.2021 в 11:01

    Подскажите, в случае если у меня убыток по торговле нужно ли подавать декларацию?

    • Администратор 27.04.2021 в 16:27

      Если только убытки, можно на будущий год их отобразить, если будет прибыль, за счет этого уменьшить налоговую базу.

  28. Андрей 29.04.2021 в 18:47

    Подскажите пожалуйста как считать?
    Купил акцию в 2019 году, а продал ее в 2020 году. В отчете брокера нет строки о покупки акции в 2019г а есть только строка продажи акции в 2020г.

    • Администратор 03.05.2021 в 13:59

      Здравствуйте!

      Значит вы её купили или в 2018 году, или в 2020. Посмотрите отчеты за эти года.

  29. Evgen 01.05.2021 в 08:17

    Подскажите пожалуйста надо ли что-то отправить в налоговую. Если сделал долларовый депозит на IB в 2020 году. Ничего не покупал, деньги так и лежат на счете. Налоговую уведомил об открытие счета. Спасибо.

    • Администратор 03.05.2021 в 14:00

      Если дохода нет, то и отправлять ничего не нужно.

      Для налоговой важны ваши доходы – чтобы вы платили налоги!

  30. Evgen 03.05.2021 в 08:03

    Подскажите пожалуйста надо ли заполнять налоговую декларацию, если сделал депозит на IB в 2020 и ничего не делал.

    • Администратор 06.05.2021 в 18:45

      Нет, не нужно.

  31. Ян 24.09.2021 в 10:57

    Подскажите, чем подтвердить налоговой, что уплачен налог 10% с дивидендов. Отправлен полный пакет документов, декларацию, брокерский отчет, пояснительную записку, налоговую базу, расчет сумм дохода и налога, ну и договор клиентский. При этом налоговая ответила, что нет документа, подтверждающего уплату налога с дивидендов. Это что, 1042-S? Его надо переводить и заверять? У вас в списке документов “отчет о дивидендах и удержанных налогах” – что это?

    • Администратор 24.09.2021 в 17:01

      Здравствуйте!

      Да все верно, налоговая может дополнительно запросить иные документы, подтверждающие уплату налога в размере 10% за рубежом.

      Для подтверждения уплаты налога подойдут выписка или отчет брокера, а также форма 1042-S. Перевод и заверения опять же на усмотрение налоговой. Каждый случай индивидуален у каждой налоговой, вплоть до отдельного налогового инспектора.

  32. Алекс 25.09.2021 в 08:33

    Подскажите что вы делаете с налогами на дивиденды по ETF и CEF которые выплачиваются в виде ROC????? В отчете IBKR они сначала снимают 10% потом часть возвращают и на эту возвращенную часть уменьшают базовую стоимость актива!

    • Администратор 25.09.2021 в 11:02

      Здравствуйте!

      Возврат капитала происходит (Return of Capital – ROC), когда инвестор получает часть своих первоначальных инвестиций обратно, но это не считается приростом капитала или получением дивидендов.

      Каждая инвестиция требует использования капитала, и когда этот первоначальный капитал возвращается, это не является налогооблагаемым событием.

      Таким образом возврата капитала уменьшает стоимость инвестиций. Когда весь первоначальный капитал был возвращен от инвестиций, любые дополнительные доходы считаются приростом капитала для целей налогообложения.

  33. Алекс 25.09.2021 в 08:41

    Вот пример (ТИКЕР PDI):

    Пришли дивиденды +110,25 $

    Сняли налог -11,03 $

    Вернули обратно +11,03 $

    Сняли -5,84 $

    Изменили базовую стоимость актива (PDA) на разницу (11,03-5,84=5,19)

  34. Феликс 15.11.2021 в 16:23

    Добрый день! Подскажите пожалуйста какие документы кроме уведомления об открытия счета нужно будет подавать в налоговую в 2022, если я завел средства в ноябре-декабре 2021 и купил ETF на акции без продаж?

  35. Дмитрий 03.01.2022 в 10:18

    Здравствуйте. Нужно ли подавать сведения в налоговую, если по отдельным сделкам доход был, но суммарно за год дохода нет?

    В таком случае нужно подавать только отчет о движении денежных средств?

    • Администратор 04.01.2022 в 08:34

      Здравствуйте. Данный вопрос лучше уточнить напрямую в вашей налоговой. Все очень индивидуально. По логике вещей подавать не нужно декларацию о доходах. Но лучше перестраховаться и уточнить непосредственно в самой налоговой.

  36. Пучок 13.01.2022 в 23:00

    Здравствуйте. Есть ли минимальная сумма меньше которой не надо 3 ндфл подавать? У меня величина налога получилась 39 рублей. Нужно ли подавать декларацию и оплачивать такую незначительную сумму?

    • Администратор 19.01.2022 в 06:09

      Здравствуйте. Минимальной суммы в законе нет. В любом случае «копейки» надо оплачивать. А то потом еще и штраф могут выписать за несвоевременную уплату налогов!

  37. Максим 06.02.2022 в 19:37

    Добрый день. Как быть с опционами? Они тоже считаются производными финансовыми инструментами? Принцип учета доходов такой же, как и при покупке-продаже акций?

    • Администратор 07.02.2022 в 06:32

      Здравствуйте.

      Любые прибыли или убытки, возникающие в результате торговли опционами на акции, рассматриваются как прирост капитала или убытки и отражаются в налоговой декларации.

      Какой % на прирост капитала, в каждой стране по-разному. Точную информацию по ставке лучше уточнить в местной налоговой.

  38. Михаил 07.03.2022 в 14:31

    Добрый день. В 2021 году открыл счёт в IB. Не пополнял, движений не было никаких. Нужно ли что-то отправлять в налоговую?

    • Администратор 07.03.2022 в 19:03

      Здравствуйте.

      Отчет о движении денежных средств можно не подавать только в одном случае, если сумма всех средств не превышает 600 000 рублей. Во всех остальных это необходимо делать, даже если не было никаких движений.

  39. Марина Чикова 21.03.2022 в 18:58

    Добрый день! Большое спасибо за статью и Ваши ответы. Если помимо доходов на IB есть еще доходы с основного места работы и ПИФов, как подавать декларацию? Все доходы указать в одной или подавать отдельно?

    • Администратор 22.03.2022 в 08:58

      Здравствуйте.

      Спасибо за Ваш отзыв, рады стараться!

      Доходы с основного места работы, а также с ценных бумаг у российских брокеров нет необходимости декларировать т.к. все происходит в «автоматическом» режиме.

  40. Елена 13.04.2022 в 13:55

    Здравствуйте.

    Скажите, пожалуйста, как рассчитать НДФЛ по спекулятивной сделке, то есть по сделке по коротким позициям. 06.12. продала акции за 1000 $, а 07.12. откупила за 900 $. Налог я должна заплатить со 100 $.

    • Администратор 14.04.2022 в 20:03

      Здравствуйте. Да все верно, не важно какая у вас была сделка, если вы зафиксировали прибыль, то с нее необходимо оплатить налог.

  41. Иван 05.04.2023 в 14:22

    Добрый день. При продаже акций на IB в 2022 году у меня возник убыток. При заполнении в личном кабинете ФНС, при указании суммы покупки, которая выше суммы продажи программа мне не даёт перейти на следующую страницу и пишет: “Сумма вычета (расхода) превышает лимит 100% от дохода установленный вычетом 201”. В налоговой разводят руками. Может Вы подскажете, как отразить убыток?

    • Администратор 05.04.2023 в 15:12

      Здравствуйте. Перенести убыток на следующий отчетный период, тем самым уменьшив налоговую базу.

  42. Евгения 24.04.2023 в 12:44

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как внести в декларацию суммы удерживаемого налога по 2021 году из отчёта по операциям за 2022 год. В прошлом году заполняла, такой проблемы не было, по каждому дивиденду было удержание налога, а в этом отчёте дивиденды с начала января 2022 года, а удержанные налоги с февраля 2021 года. Проблема в том, что суммы как положительные, так и отрицательные. Я думала, что отрицательные суммы я внесу со знаком плюс, а положительные со знаком минус, но программа не даёт этого сделать. Третий день копаю информацию и нигде не могу найти ответ. Выше прочитала похожий вопрос, но не поняла ответ, т.к. там указаны названия разделов на английском, а у меня в отчёте все графы на русском.

    • Администратор 26.04.2023 в 19:45

      Добрый день, пришлите скрин с программы нам на почту, поможем решить вопрос.