Пополнение счета у Interactive Brokers в долларах на примере Альфа-Банка.

С каждым днем желающих начать инвестировать становиться все больше и больше. И многие начинающие инвесторы делают выбор в пользу зарубежного брокера Interactive Brokers. О его преимуществах есть целая статья.

И так, вы открыли счет и для начала инвестирования, вам требуется пополнить свой счет в IB. Выгоднее всего пополнять счет в рублях, например, Тинькофф, во-первых, перевод в рублях бесплатный, во-вторых, достаточно много пользователей имеют карту этого банка и её удобнее всего пополнять в отделениях партнеров банка.

Но если у вас, есть определенная сумма в долларах, то лучше все, же перевести ее целиком и сразу к брокеру. Комиссия при этом за перевод составит 15$, не важно, какая сумма 100$ или 10.000$.

Важно знать — если перевод делаете первый раз, то необходимо подготовить документы для валютного контроля, как это сделать читайте в отдельной статье по ссылке.

Итак, делается это достаточно легко и просто, главное строго следовать пошаговой инструкции.

Изображение 1

В личном кабинете IB заходим в меню Переводы и платежи – перевод средств.

Изображение 2

Выбираем банковский wire перевод.


Изображение 3

Заполняем форму как на картинке и нажимаем справа внизу далее.

Изображение 4

Данные реквизиты копируем уже в форму в Альфа-Банке.


Изображение 5

Заходим в личный кабинет Альфа-Банк, выбираем Переводы — Валютный перевод.

Изображение 6

Заполняем, как указано. В графе назначение платежа указываем номер личного счета у IB, а также фамилию и имя на английском U24311111 Ivanov Ivan.


Изображение 7

Указываем сумму перевода. Ставим галочку на согласие с комиссиями, отправляем деньги.

Если перевод осуществляете утром, то к обеду, скорее всего деньги будут уже зачислены на ваш счет у Interactive Brokers. В редких случаях деньги поступают на счет, на следующий день.

19 33 479
Комментариев 19
  1. Дмитрий 04.06.2020 в 01:26

    Максимальная сумма перевода через AlfaClick равна эквиваленту 600т.р. в день. Общий лимит на месяц 3М. В отделении лимита на перевод нет, но с вас возьмут комиссию 1%, макс 15т.р.

    У вас в статье не указан получатель, заполнять — Interactive Brokers LLC

    Ну а вообще, спасибо. Полезно, хоть и не многим

    • Администратор 06.06.2020 в 06:29

      Спасибо за уточнения. Еще зависит от вашего тарифа, на премиальных тарифах не берут комиссию за перевод.

    • Леонид 14.09.2020 в 14:22

      Не понятно, если максимум в день 600 тыс и комиссия 1%, то максимальная комиссия возможна 6000 руб. Откуда возьмутся 15 тыс?

      • Администратор 14.09.2020 в 18:34

        Добрый день!

        Ни откуда не берутся. Данная сумма ограничена Федеральным законом “о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма” от 07.08.2001 N 115-ФЗ. Комиссия в 15 тыс. рублей видимо стоит «по умолчанию».

    • Елена 27.01.2022 в 09:41

      Дважды по 750 т. переводила без вопросов. И без дополнительной комиссии.

  2. Дмитрий 08.06.2020 в 23:34

    Может быть у А-Клуба не берут, не знаю. Но на Максимуме берут.

    Ну и еще, Альфа запросит договор на русском языке. Его можно попросить у суппорта, суппорт вам пришлет ссылку на скачивание перевода без личных данных.

    • Алекс 09.06.2020 в 16:23

      Скажите на тарифе Премиум взимается комиссия за валютный перевод???? Вроде указано что бесплатно на сайте Альфы. Читал еще что взимать комиссию может еще банк-респондент, но у Альфы и Интерактив Брокерс он один и тот же Ситибанк.

      • Администратор 10.06.2020 в 03:58

        Добрый день!

        Комиссия за валютный перевод через Альфа-клик не взимается. Ситибанк комиссию тоже не берет. Перевод будет бесплатным на любую сумму.

        • Артём 06.01.2021 в 23:55

          В моём случае комиссия Сити составила 10$ за каждый перевод в 2020 году.

          • Andrey 12.02.2021 в 15:34

            аналогичная история попробовал перевести 500 баксов пришло 490 и не понятно кто взял комиссию альфа или перевод шел на морган чейз банк через кого ? через сити ? сити взял свои 10 баксов ?

          • Администратор 13.02.2021 в 16:02

            Добрый день!

            Альфа банка сказу предупреждает, какая комиссия будет списана (с их стороны), но комиссии возможны у других банков корреспондентов.

            Бесплатно можно переводить рубли из Тинькофф банка, любые суммы!

  3. Светлана 15.06.2020 в 00:36

    Добрый день. Я на пакете Премиум у Альфы. За перевод USD1990 сняли комиссию USD10. Перевод осуществляла в точности по шаблону, который вы привели выше. Мой менеджер сказал, что это комиссия банка-корреспондента и больше он никак это прокомментировать не может. Скажите, может, есть еще какая-то тонкость, о которой вы не сказали? В вашем случае банк-корреспондент комиссию не взимает? Можете что-то посоветовать в моем случае?

    • Администратор 16.06.2020 в 09:43

      Здравствуйте!

      Да на тарифе премиум нет комиссии за перевод. В приведенном примере комиссию ни Альфа-Банк не взимал ни банк корреспондент. Единственное, что можно уточнить, у менеджера, что за банк корреспондент и возможно ли через другой переводить (банк корреспондент)?

      • Дарья 12.11.2020 в 17:31

        Альфа не берет комиссию только с суммы эквивалентной 600 000 руб. в день. Все, что выше комиссия составляет 1,2% с суммы, но не более 14 900 руб. У меня Премиум если что.

    • Артём 06.01.2021 в 23:57

      Комиссию в 10$ берёт Сити – больше некому.

  4. Анастасия 12.07.2020 в 22:43

    Подскажите пожалуйста, если переводить рубли, комисси не должно быть? Можно ли для пробы перевести маленькую сумму, к примеру 1000р?

    • Администратор 14.07.2020 в 09:10

      Добрый день!

      Если переводить через Альфу рубли, то комиссия будет, не важно какая сумма. Рубли можно переводить без комиссии через Тинькофф банк, при этом абсолютно любую сумму и бесплатно.

  5. Роман Антонов 24.09.2020 в 08:44

    Пытались пополнить счёт interactive brokers по swift коду и корреспондентских реквизитов.
    В веб версии Альфа-Бизнес, создали заявку на платеж нерезиденту, с указанными реквизитами.

    Через час пришло уведомление, что будет списана комиссия 25%! Не 2.5 и не 0.25, а полных 25% от суммы платежа.

    Что за комиссия в 25% нигде не объясняют, сослались на тарифы и вывоз капитала за пределы рф. В тарифах ничего подобного нет. Информацию не предоставляют.

    Был указан срочный платёж, так же код операции 58010, счёт индивидуального предпринимателя.

    Кто сталкивался с такой комиссией 25% при пополнении interactive brokers с помощью альфабанка ?

    • Администратор 24.09.2020 в 19:07

      Добрый день!

      С такими «дикими комиссиями» не приходилось сталкиваться.

      Вам проще открыть счет в Тинькофф банке и там бесплатно переводить рубли на счет в IB. Причем суммы не регламентируются – можно как 1000 рублей перевести, так и 1 000 000 абсолютно бесплатно!