Все что вы хотели знать о коррекциях на фондовом рынке.

Коррекция на фондовом рынке

Вы, наверное, слышали, что часто фондовый рынок называют американскими горками. Но что вы делаете, когда акции летят вниз, скручивая желудок при снижении по крайней мере на 10% от максимальных показаний?

Текущая коррекция фондового рынка, начавшаяся в феврале, особенно неспокойна. Фондовые рынки быстро перешли от установления ряда рекордных максимумов к волатильному оттоку, в котором акции теряют огромные приросты почти через день.

Например, 9 марта индекс S&P 500 упал на 7% на открытии торгов, поскольку вспышка коронавируса распространилась, нефтяные рынки выглядели подготовленными к ценовой войне, а доходность облигаций продолжала падать до рекордных минимумов. Это падение было достаточно глубоким, чтобы запустить рыночные автоматические выключатели, которые останавливают торговлю на 15 минут на Нью-Йоркской фондовой бирже, и индекс закрылся при минусовых показателях более чем на -7%.

Инвесторам легко испугаться, столкнувшись с каким-либо спадом на рынке. Тем не менее, рыночные коррекции происходят чаще, чем вы думаете. Здесь мы рассмотрим восемь вещей, которые вы должны знать о коррекциях фондового рынка, чтобы лучше справляться с текущим.

Когда вы смотрите, как на экране вашего компьютера вспыхивают красные цифры, может быть, не имеет значения, что финансовые свистки называют распродажей. Но на самом деле существует несколько типов рыночных спадов, которые инвесторы решили назвать, основываясь на том, как далеко акции упали от своих недавних максимумов.

Откат – это наименее серьезная распродажа. Официального определения нет, но многие инвесторы и трейдеры используют термин «откат» для описания падения рынка от 5% до чуть менее 10% от пика.

Затем идет коррекция, которая представляет собой потерю от 10% до чуть менее 20% от пика.

Наконец, и это самое серьезное, это медвежий рынок, который представляет собой снижение на 20% или более от пика.

медвежий рынок

Превратится ли эта коррекция в полноценный медвежий рынок, еще предстоит выяснить. Исторически говоря, медвежьи рынки относительно редки – самый последний был в 2009 году и предшествовал длительному разорению, которое стало самым длинным бычьим рынком в истории. С 1926 года было только восемь медвежьих рынков. Самое худшее, что произошло во время Великой депрессии, это падение акций более чем на 83%, говорит Дэвид Рейес, финансовый консультант и главный финансовый архитектор Reyes Financial Architecture в Сан-Диего, США.

Откаты и коррекция – это обычное дело.

Во время бычьего рынка 2009-20 годов индекс S&P 500 пережил 13 откатов и восемь полноценных коррекций, говорит Майкл Шелдон, исполнительный директор RDM Financial Group в Хайтауэре, расположенном в штате Коннектикут.

До коррекции, вызванной коронавирусом COVID-19 в феврале, самая последняя коррекция произошла в четвертом квартале 2018 года, когда рынок почти упал на медвежью территорию, поскольку процентные ставки выросли, а напряженность в торговой войне обострилась.

Другие триггеры коррекций в последнее десятилетие включают замедление экономического роста в Китае в 2011 году, понижение кредитного рейтинга США в 2011 году, рост цен на нефть, девальвацию юаня, Brexit и опасения, что Греция покинет Европейский Союз.

Brexit

Коррекция фондового рынка может произойти очень быстро.

Если вы когда-нибудь сидели на диете, то знаете, что гораздо легче набрать вес, чем снова сбросить его. Фондовый рынок работает примерно так же: экономический рост и экспансия занимают много времени, но, если вы скатываетесь в коррекцию (или даже в медвежий рынок), пристегнитесь.

«Откаты порочны, и они быстры», – говорит Энтони Денир, генеральный директор Webull Financial, беспроцентной торговой платформы с более чем 11 миллионами пользователей. «Они застают всех врасплох – всего за пару дней до того, как рынки упали на 1000 пунктов, все на CNBC приветствуют небывалые максимумы».

Отчасти это является результатом стоп-лоссов, которые автоматически запускают сделки, если акции падают ниже определенного уровня. И отчасти это связано с небольшой жадностью: когда рынок находится на исторических максимумах, вполне естественно, что некоторые инвесторы воспринимают любой признак слабости как знак того, что они хотят получить свою прибыль, говорит Денир.

«Внезапно он становится своим собственным зверем и начинает сам себя кормить».

«Вы можете видеть новые максимумы каждый день на бычьем рынке, но это похоже на старую ча-ча-ча: один шаг вперед, два шага назад», – говорит Денье. «Распродажа всегда намного порочнее и намного быстрее, чем ралли».

Коррекции часто движимы страхом и спекуляцией.

Если вы посмотрите на коррекцию фондового рынка за последнее десятилетие, то не многие из них носят чисто органический характер. Коррекция не часто происходит из-за того, что такой показатель, как процентные ставки или оценка валюты, выходит из-под контроля.

Страх

Гораздо чаще коррекция происходит потому, что инвесторы пытаются предсказать будущие события и хеджировать свои ставки против того, что может произойти, а не смотреть на то, что происходит в настоящее время.

«Во многом это страх перед неизвестностью», – говорит Двейн Фелпс, основатель и генеральный директор Phelps Financial Group в Кеннесо, штат Джорджия. “Я всегда говорю о двух эмоциях в инвестировании: страхе и жадности. В зависимости от ситуации одна из этих эмоций всегда будет преобладать. (В феврале) страх был превалирующим, и у нас были откаты, и это привело к коррекции”.

Действительно, большая часть нынешнего отката произошла на фоне номинально низкого числа случаев заболевания коронавирусом в США, потому что инвесторы действуют в ожидании того, что они уже видели в других странах, а именно увеличения числа случаев заболевания и смертности, а также нарушения экономической активности.

Распродажа Может Быть «Полезной».

Так же как брокколи, брюссельская капуста и морковь хороши для вашего рациона, иногда доза рыночной реальности в виде коррекции может оказаться полезной в долгосрочной перспективе.

В конце концов, никто не может выжить вечно, живя с высоким уровнем сахара в крови. То же самое относится и к фондовому рынку, который искусственно поддерживается с помощью бухгалтерских трюков, говорит Фелпс.

«На мой взгляд, я думаю, что иногда на рынке нужны коррективы. Я действительно чувствую, что в определенные моменты акции переоцениваются, поэтому здоровая коррекция, которая приносит ценность на рынок, была бы выгодна инвесторам».

В качестве примера «полезной» коррекции Фелпс указывает на президентство Джорджа Буша-младшего и политику количественного смягчения, которая двигала рынок.

«Мы печатали деньги и снижали процентные ставки, и то, что мы делали с экономической точки зрения, заключалось в том, что вместо того, чтобы позволить вещам органически материализоваться, мы как бы производили их сами», – говорит он. «Цены на акции пошли бы вверх, потому что вещи кажутся, что они работают органически, но это не так. Это своего рода производство».

Коррекция – это возможность купить акции со скидкой.

Инвесторы с большим временным горизонтом могут и должны рассматривать коррекции (и даже медвежьи рынки) как возможность. Эти просадки в цене – идеальное время, чтобы взглянуть на акции с фундаментальными преимуществами, которые внезапно становятся доступными по сниженной цене.

Например, акции Apple (AAPL) упали почти на 19% в период с 11 февраля по 9 марта с примерно 327 до 266 долларов за акцию. Инвесторы, которые имели в своем распоряжении некоторые резервы наличности и все еще верили в долгосрочные перспективы Apple, имели прекрасную возможность приобрести эти акции по значительно более низким ценам, чем раньше.

Просто помните, что инвестирование намного больше, чем цена. Вы не просто хотите чего-то дешевого – вы хотите ценность.

0 3 093

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.