Венчурный капитал, типы венчурных инвестиций.

Инвестиции в венчурный капитал

Что такое венчурный капитал?

Венчурный капитал – это тип инвестирования в частный капитал, который включает в себя инвестиции в предприятия на более ранней стадии, требующие капитала. Взамен инвестор получит долю в бизнесе в виде акций.

Компании, привлекающие венчурный капитал, делают это по разным причинам, в том числе для расширения существующего бизнеса или поддержки разработки новых продуктов и услуг. Из-за капиталоемкого характера создания компании многие венчурные компании будут работать в убыток в течение многих лет, прежде чем станут прибыльными.

Эти акции выросли на 100.000%, узнайте подробнее в нашей статье.

Как работает венчурный капитал?

Инвестиции в венчурный капитал – это инвестиции, которые не торгуются на публичных биржах (например, на Нью-Йоркской фондовой бирже).

Институциональные и индивидуальные инвесторы обычно инвестируют в частный капитал через соглашения о партнерстве с ограниченной ответственностью, которые позволяют инвесторам инвестировать в различные проекты венчурного капитала, сохраняя при этом ограниченную ответственность (первоначальных инвестиций).

Фонды венчурного капитала управляются так же, как и фонды прямых инвестиций, где портфель компаний, в которые они инвестируют, обычно относится к определенной отраслевой специализации. Например, венчурный фонд, специализирующийся на секторе здравоохранения, может инвестировать в портфель из десяти компаний, специализирующихся на революционных технологиях и оборудовании для здравоохранения.

Структура венчурного фонда.

Венчурный фонд обычно структурирован в форме товарищества, где венчурная фирма (и ее руководители) выступают в качестве генеральных партнеров, а инвесторы – в качестве партнеров с ограниченной ответственностью.

Партнерами с ограниченной ответственностью могут быть страховые компании, пенсионные фонды, университетские благотворительные фонды и состоятельные люди. Партнеры с ограниченной ответственностью являются пассивными инвесторами.

Все партнеры имеют долю собственности в венчурной фирме, но на самом деле главные партнеры принимают непосредственное участие. Они могут даже выступать в качестве менеджеров, консультантов или представителей совета директоров компаний, в которые инвестируют. Такие компании называются портфельными компаниями.

Прибыль от реализации инвестиций, сделанных в различные портфельные компании, распределяется между генеральными партнерами и партнерами с ограниченной ответственностью. Генеральные партнеры, которые также являются управляющими фондами прямых инвестиций, обычно получают 20% прибыли в качестве поощрения. Они также могут получать ежегодную комиссию за управление в размере до 2% от общего инвестированного капитала.

Остальные 80% любой прибыли делятся поровну (пропорционально) между партнерами с ограниченной ответственностью, которые инвестировали в фонд.

Типы венчурных инвестиций.

1. Капитал предварительной/ускорительной стадии.

Предварительная стадия – это капитал, предоставляемый предпринимателю, чтобы помочь ему развить идею. Многие предприниматели, заинтересованные в привлечении венчурного финансирования, вступят в бизнес-инкубаторы (акселераторы), которые предоставляют предпринимателям различные услуги и ресурсы, чтобы связать их с венчурными фирмами и сетями, которые помогут им развить свою бизнес-идею и продукт.

2. Начальный капитал.

Начальный капитал – это капитал, предоставляемый для того, чтобы помочь предпринимателю (или потенциальному предпринимателю) развить свою идею в продукт на ранней стадии. Начальный капитал обычно финансирует исследования и разработки новых продуктов и услуг, а также исследования перспективных рынков.

3. Капитал на ранней стадии.

Капитал на ранней стадии – это венчурный капитал, предоставляемый для организации начальной эксплуатации и основного производства. Капитал на ранних стадиях поддерживает разработку продукта, маркетинг, коммерческое производство и продажи.

4. Капитал на более поздней стадии.

Капитал на более поздней стадии – это венчурный капитал, предоставляемый после того, как бизнес получит доход, но до первичного публичного размещения акций (IPO).

Как заработать на IPO, узнайте в статье по ссылке.

Он включает капитал, необходимый для первоначального расширения (капитал второго этапа), капитал, необходимый для крупных расширений, улучшения продукта, крупных маркетинговых кампаний, слияний и поглощений (капитал третьего этапа), а также капитал, необходимый для выхода на рынок.

Характеристики венчурного капитала.

1. Неликвидный.

Венчурные инвестиции обычно являются долгосрочными инвестициями и довольно неликвидны по сравнению с рыночными инструментами (такими как акции или облигации). В отличие от публично торгуемых ценных бумаг, венчурные инвестиции не предлагают возможности краткосрочной выплаты.

Долгосрочная отдача от венчурных инвестиций во многом зависит от успеха портфельных компаний фирмы, которые приносят доход либо в результате приобретения, либо в результате IPO.

2. Долгосрочный инвестиционный горизонт.

Венчурные инвестиции характеризуются структурным временным лагом между первоначальными инвестициями и окончательными выплатами и обычно имеют временной горизонт в 10 лет. Структурный временной лаг увеличивает риск ликвидности. Таким образом, венчурные инвестиции, как правило, предлагают очень высокую (перспективную) доходность, чтобы компенсировать этот более высокий, чем обычно, риск ликвидности.

3. Большое расхождение между частной оценкой и публичной оценкой (рыночной оценкой).

В отличие от стандартных инвестиционных инструментов, которые торгуются на какой-либо организованной бирже, венчурные инвестиции принадлежат частным фондам. Ни у одного отдельного инвестора на рынке нет возможности определить стоимость инвестиций.

Венчурный фонд также может не до конца понимать, как рынок оценивает его инвестиции. Это приводит к тому, что IPO становятся предметом широко распространенных спекуляций как со стороны покупателей, так и со стороны продавцов.

4. Предпринимателям не хватает полной информации о рынке.

Большая часть венчурных инвестиций приходится на инновационные проекты, целью которых является разрушение рынка. Такие проекты предлагают потенциально очень высокую доходность, но также сопряжены с очень высокими рисками. Предприниматели и венчурные инвесторы часто работают в темноте, потому что никто другой не сделал того, что они пытаются сделать.

5. Несоответствие между предпринимателями и венчурными инвесторами.

У предпринимателя и инвестора могут быть очень разные цели в отношении проекта. Предпринимателя может интересовать процесс (т.е. средства), в то время как инвестора может интересовать только отдача (т.е. цель).

Это может затруднить обсуждение и общее сотрудничество между предпринимателями и инвесторами, поскольку у них могут быть противоречивые цели относительно того, как следует управлять компанией.

0 767

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.