Все, что вам нужно знать о Grayscale Bitcoin Trust.

GBTC

Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) – это последний ответ на давний вопрос о цифровой валюте: можно ли инвестировать в биткойн через фондовый рынок? До недавнего времени доступные для этого механизмы были довольно ограниченными, но GBTC стремится изменить это.

Проще говоря, GBTC – это финансовый инструмент, который позволяет инвесторам инвестировать в фонды, которые, в свою очередь, владеют большими суммами биткойнов. Это означает, что по мере того, как цена BTC растет (или падает), доли в этих трастах отслеживают стоимость криптовалюты, но только приблизительно. Инвестирование в BTC таким образом предлагает инвесторам несколько ключевых преимуществ, и не в последнюю очередь тот факт, что инвестиции регулируются Комиссией по ценным бумагам и биржам.

Лучшие ETF на биткоин и криптовалюту, переходите по ссылке.

В этом руководстве мы рассмотрим, что такое Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) как он работает и для каких инвесторов подходит.

Что такое Grayscale Bitcoin Trust?

GBTC является примером нового типа фонда, который по-новому исследует ценность биткойна. Фонд был запущен еще в 2013 году как Bitcoin Investment Trust (BIT) и с тех пор быстро растет. GBTC теперь позволяет инвесторам получить доступ к BTC через частный фонд, который торгуется непосредственно на фондовом рынке США (как «GBTC»).

Динамика роста Grayscale Bitcoin Trust

Динамика роста Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) за 7 лет.

По состоянию на начало 2022 года в GBTC хранится 654 885 биткойнов. Это составляет примерно 46% от 1,4 миллиона биткойнов, которыми в настоящее время владеют публичные компании. Это также делает GBTC крупнейшим биткойн-фондом в мире.

Такие фонды, как GBTC, позволяют инвесторам косвенно торговать BTC напрямую через фондовый рынок. В настоящее время регулирующие органы США (крупнейший фондовый рынок и крупнейший рынок криптовалют) не разрешают торговать криптовалютой напрямую через фондовые рынки, поскольку считают, что эти валюты недостаточно регулируются.

Как работает Grayscale Bitcoin Trust?

Хотя идея GBTC состоит в том, чтобы открыть инвестиции в криптовалюту как можно большему количеству людей, на практике невозможно просто купить акции фонда по рыночным ценам. Вот как это работает на самом деле.

Во-первых, Grayscale приглашает пул богатых инвесторов внести деньги в фонд, и он использует эти деньги для покупки биткойна. Затем Grayscale размещает фонд на публичных фондовых биржах, позволяя любому покупать и продавать акции.

По мере того, как цена биткойна увеличивается (или падает), стоимость фонда отслеживает эту цену. Это означает, что сам фонд, а также доли в нем следуют за ценой BTC. Этот процесс означает, что аккредитованные инвесторы – или те, кто был приглашен внести свой вклад в фонд во время его первоначального частного раунда – получают прямую прибыль от перепродажи своих акций.

Является ли Grayscale Bitcoin Trust хорошей инвестицией?

Это зависит от приоритетов инвестора и его терпимости к риску. Отсутствие непосредственного владения биткойнами имеет ряд преимуществ, о которых мы поговорим ниже, но у таких фондов, как GBTC, есть и некоторые недостатки, такие как относительно высокая стоимость входа.

Из-за этого вполне вероятно, что GBTC когда-либо будет составлять лишь небольшую часть портфеля среднего инвестора. Как правило, вы в любом случае не должны инвестировать более 15% своего портфеля в BTC, и это устанавливает верхний предел того, сколько средний человек должен вкладывать в такой фонд, как GBTC.

Преимущества Grayscale Bitcoin Trust.

Давайте рассмотрим преимущества и недостатки GBTC более подробно. На данный момент фонд в первую очередь ориентирован на тех, кто в любом случае заинтересован в инвестировании в BTC, но у кого есть некоторые опасения по этому поводу. Это хорошая отправная точка для понимания ценности GBTC: зачем покупать акции GBTC, а не покупать BTC напрямую?

Есть множество причин. Во-первых, решить, как безопасно хранить биткойны, может быть сложно. Есть тот факт, что многие люди по-прежнему чувствуют себя неловко, вкладывая большие суммы в BTC, особенно с учетом недавних откровений о том, что 95% торговли BTC являются поддельными.

GBTC – это инвестиция, которая находится под надзором SEC, но по-прежнему сильно зависит от цены биткойна, что позволяет инвесторам, сознательным в отношении риска, воспользоваться изменениями цен.

Недостатки Grayscale Bitcoin Trust.

С другой стороны, есть ряд недостатков инвестирования в GBTC по сравнению с прямой покупкой биткойнов. Первый и наиболее очевидный заключается в том, что, поскольку акции фонда торгуются с премией, они сопряжены со значительными первоначальными затратами. Эти первоначальные затраты, вероятно, не будут иметь значения при инвестициях, рассчитанных на пять лет или более, но к тому времени у GBTC может быть гораздо больше конкурентов, чем сейчас.

Во-вторых, поскольку GBTC не отслеживает цену биткойна напрямую, может пройти некоторое время, прежде чем колебания цены BTC отразятся на цене GBTC.

Как я могу купить GBTC?

Траст торгуется на внебиржевом рынке. Инвесторы могут покупать акции GBTC так же, как и другие акции и фонды – через брокера. Это открывает целый ряд возможностей для инвесторов. С такими инструментами, как GBTC, инвесторы могут торговать BTC против акций других компаний, хотя и довольно ограниченным и дорогим способом.

Как получить доступ к внебиржевому рынку, читайте в нашей статье.

Есть ли конкуренты у Grayscale Bitcoin Trust?

У GBTC есть несколько прямых конкурентов, хотя ни один из них не может сравниться с его размером или покупательной способностью. GBTC – лишь один из нескольких публично торгуемых фондов со значительной долей BTC.

Но GBTC может довольно скоро устареть. Многие компании изо всех сил пытались получить одобрение на открытие BTC ETF на протяжении большей части последнего десятилетия, и GBTC, несомненно, выиграл от отсутствия полноценного биткойн-ETF. Однако с недавними новостями о том, что самый первый биткойн-ETF – Purpose Bitcoin ETF – был одобрен в Канаде, более дорогие фонды, такие как GBTC, могут потерять поддержку.

В итоге.

В конечном счете, Grayscale Bitcoin Trust позволяет инвесторам получить доступ к рынку криптовалют таким образом, чтобы упростить налоги и хранение, а также обеспечивает федеральный надзор. Но эти преимущества достигаются относительно высокой ценой. И поэтому, средний инвестор, скорее всего, будет делать лишь небольшие инвестиции в фонды отслеживания BTC на фондовом рынке. То есть до тех пор, пока мы не получим полноценный биткойн-ETF, потому что это изменит правила игры.

0 2 189

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.