Биткойн – хорошая инвестиция?

Биткойн

Решили, что биткойн – хорошее вложение?

За последнее десятилетие вокруг биткойна выросло коллективное безумие. Трудно предсказать, станет ли эта криптовалюта глобальной резервной валютой или средством сбережения, столь же широко распространенным как золото. Острые ощущения от богатства или разорения заставляют некоторых инвесторов насторожиться, но другие хотят воспользоваться шансом на огромную прибыль от инвестирования в биткойн.

Биткойн, безусловно, является революционной технологией, и в 2021 году он считается менее рискованным, чем в 2012 году. Став законным платежным средством в Сальвадоре в этом году, другие страны будут стремиться скопировать этот шаг, чтобы привлечь инновации, в то время как другие могут полностью запретить его, пытаясь спасти их фиатную валюту.

Биткойн занял центральное место в глобальном геополитическом климате, и 2022 год может стать годом массового внедрения.

Биткоин или золото, что нас ждет в будущем – читайте в нашей статье.

Рискованно ли инвестировать в биткойн?

Как и любые спекулятивные инвестиции, покупка биткойна, сопряжена с риском. С момента своего создания биткойн был первым цифровым активом, породившим нынешнюю экосистему криптовалют. Некоторое время у него росли подпольные последователи инвесторов, которые видели в его будущем возможную замену физической денежной системе. Теперь биткойн стал нарицательным, поскольку учреждения и правительства разрабатывают способы обслуживания растущего спроса своих клиентов на открытость.

Подобно тому, как когда-то интернет был спекулятивным вложением средств, биткойн подвергся аналогичной критике. На самом деле, текущая скорость внедрения биткойна опережает аналогичный показатель интернета: в 2021 году пользовательская база будет примерно равна интернету в 1998 году.

В 2021 году Сальвадор стал первой страной в мире, которая сделала биткойн законным платежным средством. Парагвай и другие страны надеются последовать их примеру. Сальвадор также является первой и единственной страной, которая имеет биткойн в своей казне. По состоянию на сентябрь в Сальвадоре находится 700 монет. Президент Найиб Букеле не стеснялся анонсировать свои покупки в Твиттере.

Найиб Букеле

По мере того, как мир традиционных финансов осознает потенциальную опасность биткойна, они должны либо принять криптовалюту, либо столкнуться с неактуальностью. Личное решение инвестировать в биткойны зависит от вашего аппетита к риску и вашего взгляда на будущее человечества.

Например, Россия заявила, что изучает криптовалюты, чтобы снизить свою зависимость от доллара США. Биткойн может серьезно подорвать курс доллара США, и на данный момент он слишком велик, чтобы его игнорировать.

Основная причина, по которой традиционный инвестор может захотеть иметь доступ к биткойну, – это застраховаться от инфляции и, возможно, краха экономики, основанной на бумажных средствах. Неустойчивость биткойна вызывает беспокойство у многих инвесторов, однако ожидается, что волатильность будет уменьшаться, поскольку учреждения и правительства выходят на рынок с долгосрочным интересом.

Преимущества и недостатки биткойн-инвестиций.

Огромная эффективность биткойна – как валюты и инвестиций, привлекает как традиционных, так и институциональных инвесторов.

Основные преимущества биткоина:

  • Ликвидность. Биткойн, возможно, является одним из самых ликвидных инвестиционных активов из-за создания по всему миру торговых платформ, бирж и онлайн-брокеров. Вы можете легко обменять биткойн на наличные деньги или активы, такие как золото, мгновенно с невероятно низкими комиссиями. Высокая ликвидность, связанная с биткойном, делает его отличным инвестиционным судном, если вы ищете краткосрочную прибыль. Цифровые валюты также могут быть долгосрочными инвестициями из-за их высокого рыночного спроса.
  • Снижение инфляционного риска. В отличие от мировых валют, которые регулируются их правительствами, биткойн невосприимчив к инфляции. Система блокчейн бесконечна, и вам не нужно беспокоиться о том, что ваши криптовалюты потеряют свою ценность.
  • Новые возможности. Торговля биткойном и криптовалютой относительно молода – новые монеты ежедневно становятся мейнстримом. Эта новизна приводит к непредсказуемым колебаниям цен и волатильности, что может создать возможности для огромной прибыли.
  • Минималистичная торговля. Торговля акциями, особенно сложных инвестиционных продуктов требует наличия сертификата или статус квалифицированного инвестора. Вы также должны обратиться к брокеру, чтобы торговать акциями компании. Но торговля криптовалютой минималистична: просто купите или продайте биткойн на биржах и поместите их в свой кошелек. Биткойн-транзакции также осуществляются мгновенно – в отличие от выполнения заказов на торговлю акциями, которые могут занять дни или недели.

Недостатки биткойн-инвестиций.

Биткойн может быть будущим денежного обмена, но не менее важно, чтобы вы знали об опасениях, связанных с инвестированием в криптовалюту. Ниже перечислены некоторые моменты, которые могут сделать биткойн плохой инвестицией. Баланс плюсов и минусов часто является самым важным, что может сделать инвестор.

  • Волатильность. Цена биткойна всегда колеблется вверх и вниз. Если вам довелось купить биткойн 17 декабря 2017 года, цена составляла 20 000 долларов. Спустя несколько недель вы бы не смогли продать свои инвестиции дороже 7 000 долларов. Несмотря на то, что в 2021 году у вас все будет хорошо, удержание в течение нескольких лет не является жизнеспособным вариантом для всех инвесторов.
  • Угроза онлайн-взлома. Хотя использование доверенной биржи, такой как Coinbase или Binance, будет творить чудеса, чтобы снизить риск взлома, единственный способ обеспечить полную безопасность – это взять на хранение свой собственный закрытый ключ. Это можно сделать с помощью криптокошелька, такого как Ledger Nano X или Coinbase Wallet.

Лучшие криптобиржи для начала торговли биткоином и криптовалютами.

Можно ли обменять биткойн на реальные деньги?

Биткойн можно конвертировать в наличные несколькими способами. Вы можете продавать биткойн на биржах криптовалют, таких как Coinbase или Binance. Деньги будут зачислены прямо на ваш банковский счет. Это простой способ конвертировать биткойн в наличные, но вы должны помнить, что цена биткойна все время меняется.

Биткойн-банкоматы дорогие, но, если поблизости есть такой, вы можете обменять биткойн на наличные там. Однако эти банкоматы часто взимают огромные комиссии, поэтому вам, скорее всего, лучше использовать обменники в интернете.

Действительно ли за биткойном будущее?

Поскольку учреждения добавляют биткойн на свои балансы, а Сальвадор официально делает биткойн законным платежным средством, похоже, что биткойн станет будущим валюты или, по крайней мере, приемлемым средством сбережения. Однако при такой нестабильности на рынке инвесторы, не склонные к риску, по-прежнему не решаются покупать биткойн, а тем более любую другую криптовалюту.

Поскольку биткойн не контролируется центральной организацией, его денежно-кредитная политика намного более разумна, чем у любого правительства. Генеральный директор Ark Invest Кэти Вуд описывает биткойн как «денежную систему, основанную на правилах», поскольку денежно-кредитная политика биткойна определяется параметрами кода. Поскольку правительства печатают больше денег, чем когда-либо прежде, в свете пандемии, инвесторы ищут альтернативные инвестиции, чтобы застраховаться от инфляции. Для этого многие обращаются к биткойну, что способствует принятию криптовалюты в долгосрочной перспективе.

Не хотите покупать биткоин? Купите ETF на биткоин.

Данная статья является ознакомительной, мы не призываем инвестировать в криптовалюты и другие рискованные активы.
0 831

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.