Как купить невзаимозаменяемые токены (NFT).

NFT

Скины в Fortnite – это наклейки персонажей, которые не добавляют реальной ценности игровому опыту, но дети по всему миру умоляют своих родителей потратить на них сотни и тысячи рублей, чтобы похвастаться перед друзьями. Цифровая собственность – это относительно новая концепция, которая становится все более популярной, особенно среди молодого поколения. NFT выводят цифровую собственность на новый уровень с помощью блокчейна.

До NFT цифровая собственность зависела от центральных серверов компаний, которыми можно было манипулировать. Например, после инцидента на концерте Трэвиса Скотта Fortnite удалила скины пользователей Трэвиса Скотта, оставив их ни с чем. Единственный способ по-настоящему владеть цифровым предметом – это владение общедоступной цепочкой блоков, NFT не контролируются центральной организацией, что позволяет реально владеть этими активами.

В марте аукционный дом Christie’s установил рекорд самой продаваемой невзаимозаменяемой токены (NFT) на сегодняшний день, транзакция на сумму более 69 миллионов долларов в Ethereum. Эта часть 1/1, названная Beeple «Первые 5000 дней», является лишь одним из многих NFT, продаваемых в беспрецедентных количествах. Такие художники, как Beeple, используют NFT для выпуска цифровых произведений искусства, подлинность которых можно проверить с помощью блокчейна.

Невзаимозаменяемые токены сильно отличаются от других инвестиций в криптовалюту. Многие из этих токенов не имеют такой ценности, как другие криптовалюты. Вместо этого NFT имеют ценность из-за связанных с ними носителей – наиболее распространенными формами носителей в NFT сегодня являются искусство и музыка, но NFT могут токенизировать любой актив реального мира.

1. Как купить NFT.

Купить Ethereum.

Поскольку большинство NFT представляют собой токены на основе Ethereum, большинство торговых площадок для этих предметов коллекционирования принимают в качестве оплаты только токены Eth. Если у вас уже есть учетная запись на бирже криптовалют, вы можете приобрести на ней Ethereum и отправить криптовалюту на свой кошелек.

Существует множество торговых площадок для покупки и продажи NFT. В зависимости от того, какую торговую площадку вы выберете, вы сможете приобрести различные виды искусства или предметы коллекционирования. Многие из этих веб-сайтов имеют вторичные торговые площадки с различными NFT, но каждая платформа работает немного по-своему.

MetaMask.

Кошелек Ethereum, доступный через расширение для Chrome и мобильное приложение. Чтобы войти в OpenSea (и другие платформы NFT), вам понадобится кошелек Ethereum. Для максимальной безопасности свяжите свой MetaMask с аппаратным кошельком Ledger, чтобы снизить риск взлома. Просто скачайте MetaMask, настройте кошелек и отправьте ETH, который вы только что купили на бирже.

Ledger.

Это аппаратный кошелек, в котором хранятся различные альткойны NFT. Если вы инвестируете значительную сумму денег в NFT, вам следует обезопасить свои инвестиции с помощью аппаратного кошелька. Программные кошельки не предлагают таких мер безопасности, и, к сожалению, в пространстве NFT часто встречаются взломы.

OpenSea.

Это торговая площадка для NFT, работающая на Ethereum. Пользователи могут взаимодействовать с сетью для обмена невзаимозаменяемых токенов на криптовалюту. Она содержит множество цифровых предметов коллекционирования, от предметов из видеоигр до цифровых произведений искусства. Чтобы использовать платформу, вам нужен криптовалютный кошелек web3, такой, как MetaMask. Адрес вашего кошелька Ethereum действует как имя пользователя и пароль и позволяет вам взаимодействовать с некоторыми платформами, такими как OpenSea. После того, как вы подключили свой кошелек, вы готовы начать просматривать рынок и делать ставки!

Вот некоторые из других самых популярных торговых площадок NFT:

SuperRare – социальная сеть для NFT. Каждое произведение на платформе уникально, и пользователи могут покупать и продавать эти оригинальные изделия. Платформа работает с сетью Ethereum, поэтому вам необходимо пополнить свой счет токенами Eth, чтобы совершить покупку.

Nifty Gateway – это торговая площадка NFT, принадлежащая популярной криптовалютной бирже Gemini. Платформа работает с популярными художниками, такими как Стив Аоки, Граймс, 3LAU и многими другими, чтобы публиковать произведения искусства на основном рынке. У компании также есть вторичный рынок, который позволяет коллекционерам перепродавать произведения искусства. Вы можете пополнить свой счет Nifty с помощью Ethereum или подключить кредитную карту прямо на его веб-сайте.

NBA Top Shot – это торговая площадка лицензированных предметов коллекционирования NBA. Эти цифровые предметы представляют собой новый взгляд на баскетбольные карточки, эти цифровые карты более интерактивны, чем традиционные торговые карты. Например, на карточках есть игровые моменты избранных игроков. Самой продаваемой картой на NBA Top Shot была карта Леброна Джеймса Данка: на карте был показан клип Джеймса Данка на Houston Rockets, и она была продана более чем за 200 000 долларов.

2. Купите свой NFT.

После того, как вы пополнили свой счет, купить NFT очень просто. Большинство торговых площадок имеют формат аукциона, поэтому вам нужно будет подать заявку на NFT, который вы хотите приобрести. Некоторые торговые площадки больше похожи на биржу, используя самую высокую ставку и самую низкую цену для NFT, которые имеют несколько отпечатков.

Преимуществом покупки NFT на первичном рынке является потенциальная стоимость перепродажи сразу после того, как продукт поступит в продажу. Некоторые NFT, пользующиеся большим спросом, сразу после выпуска будут продаваться в 5-10 раз дороже их первоначальной цены. Недостатком покупки NFT на первичном рынке является то, что трудно оценить спрос на искусство. На вторичном рынке вы можете сравнить свою покупку с предыдущими продажами.

3. Что такое NFT?

NFT обычно представляют собой токены на основе блокчейна Ethereum, и они используются для аутентификации цифрового владения любым активом, прикрепленным к токену. Блокчейн Ethereum можно рассматривать как общую глобальную базу данных и виртуальную машину. Токен блокчейна – это уникально идентифицируемый фрагмент данных, существование которого навсегда закреплено в цепочке. Точно так же пользователи блокчейна однозначно идентифицируются по адресу своего кошелька. Любой может просмотреть содержимое чужого кошелька с помощью проводника блокчейна, такого как Etherscan или The Graph (GRT).

Незаменяемые токены позволяют художникам публиковать свои работы в цифровом виде без риска подделок. Конечно, вы можете скопировать файл изображения из чужого NFT. Вы также можете распечатать копию Моны Лизы, но ни одно из этих произведений не будет считаться подлинным.

Подобно взаимозаменяемым токенам, таким как Uniswap или Aave, цена невзаимозаменяемого токена отражает спрос на то, что представляет собой токен. Вы можете думать о NFT как о методе аутентификации для цифровых носителей и прав собственности. Эти NFT не могут быть обычными криптовалютами, поскольку каждый NFT имеет отдельное значение и, следовательно, не взаимозаменяем. Другие криптовалюты, такие как Биткойн и Эфир, являются взаимозаменяемыми, что означает, что каждый ETH или BTC имеет ту же стоимость, что и любой другой BTC или ETH.

Хотя NFT может быть дорогим, вы платите не только за файл JPEG. Токен дает вам право собственности на полученную часть, и вы можете продавать свои NFT на таких торговых площадках, как OpenSea и Nifty Gateway. Сказать, что NFT – это просто файлы JPEG, – это то же самое, что назвать изображение «Звездной ночи» Ван Гога в Google реальным. Как и в случае с традиционными произведениями искусства, ценность NFT заключается в праве собственности на «оригинал».

0 557

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.